Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Крупнейшие соревнования для детей с инвалидностью «Старты Мечты» пройдут в Вологде

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 по 4 марта в Вологде состоятся самые масштабные в России соревнования по горнолыжному спорту для детей с ограниченными возможностями здоровья Всероссийские «Старты Мечты». Турнир для детей с ОВЗ проводится уже шестой год и с каждым годом становится все более популярным, не только среди участников, но и зрителей. В этом году в спортивном состязании примут участие более 100 детей из 25 регионов страны. Самому младшему из участников всего 4 года, а самому старшему 18 лет. В прошлые годы «Старты Мечты» проводились в Москве и Подмосковье, Тюмени, Кировске и Челябинске, а Вологда будет принимать детей и их родителей впервые. Но, как сообщают организаторы, вологодский Центр отдыха и развлечений Y.E.S отлично приспособлен для посещения детьми с ОВЗ, и турнир пройдет на высшем уровне.

Дети с разной степенью инвалидности по традиции будут соревноваться в трех категориях: самостоятельный спуск со склона, спуск с помощью слайдера и с поддержкой инструктора. Кроме того, в каждой подгруппе дети будут поделены по возрастному признаку. Победителей и участников каждой номинации ждут призы и подарки. 

Наталья Белоголовцева, руководитель программы «Лига мечты»: «Нашей программе в этом году исполнится 7 лет, и с каждым годом она набирает обороты. «Старты мечты» — одно из самых массовых наших мероприятий, ежегодно этот турнир проходит в разных городах. В прошлом году в Подмосковье мы собрали свыше 50 детей с ОВЗ, в этом году мы получили уже свыше 100 заявок, и это прекрасно. Впервые нас будет принимать Вологда, и таким образом, мы не только приобщаем тяжелобольных детей и их родителей к спорту и активному образу жизни, но и открываем для них разные города России и способствуем развитию внутреннего туризма. За эти 7 лет мы поставили на горные лыжи не только тысячи детей, но и их мам, и поэтому решили в этом году сделать даже отдельную родительскую номинацию, где мамы детей с ОВЗ также смогут посоревноваться друг с другом»

Кроме того, в рамках «Стартов Мечты» пройдет Всероссийская конференция инструкторов по терапевтическому спорту по новейшим методикам работы с детьми с ОВЗ. В конференции примут участие более 30 профессиональных тренеров из разных городов России. Среди ключевых спикеров конференции: Наталья Крель —  директор комитета «Национальные Пифийские игры» и вице-президент Федерации спортивных танцев на колясках России; Игорь Шпицберг —  специалист в области реабилитации людей с аутизмом, основатель и руководитель центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир», член Правления Международной Ассоциации «Autism Europe»; Владимир Вайнер — директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway, креативный директор Центра рекламных исследований Grand Prix. Участники конференции узнают о современных требованиях к адаптивному спорту и системной реализации этих требований в «Лиге мечты»; пройдут дополнительное обучение по работе с детьми с расстройством аутистического спектра; освоят навыки социального предпринимательства и оценки социальной эффективности проекта. 

В настоящее время в нашей стране работает уже свыше 700 профессиональных инструкторов, обучающих катанию на горных лыжах детей и взрослых с ОВЗ. Ежегодно спецподготовку в рамках программы «Лига мечты» проходят свыше 100 инструкторов. Но несмотря на это спрос на подобных специалистов в России крайне велик, ведь реабилитация детей и взрослых с самыми разными диагнозами с помощью горнолыжного спорта признана экспертами одной из самых эффективных. 

Организаторами соревнований, как и каждый год, выступает благотворительная  программа «Лига мечты» при поддержке фонда президентских грантов и правительства Вологодской области. Партнерами мероприятия выступила Межрегиональная экологическая и благотворительная общественная организация «Зеленый полюс».

В Югре отловлено более 20 тысяч животных без владельцев
Реклама