Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Торы» готовы к боевым действиям в зимний период

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военная спецоперация по денацификации и демилитаризации Украины, которая с февраля 2022 года ведется российской армией, и конечная цель которой - освобождение Донбасса и безопасность западных регионов России – входит в зимний период военных действий.

Исторически сложилось, что «генерал Мороз» всегда выступал на стороне русской армии, способствуя ей в ее победах на протяжении веков.

И сегодня на востоке Украины свои уникальные тактико-технические характеристики должны проявить российские зенитные ракетные комплексы и системы, которым, как известно, морозы – не помеха.

Минобороны России регулярно докладывает руководству страны и российским гражданам об успехах российских зенитчиков. И особую роль в выстраивании эшелонированной ПВО/ПРО на Донбассе отводится зенитным ракетным комплексам семейства «Тор-М2».

«Расчеты зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны круглосуточно обеспечивают войскам сверхнадёжный щит от нападения воздушных объектов противника. Система ПВО знает каждого «воздушного врага» в лицо – это самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты и даже баллистические ракеты», - напоминают в Минобороны РФ.

Как отмечают представители оборонного ведомства, во время спецоперации «Торы» показывают себя на поле боя максимально эффективным образом. На общем счету расчётов российских ЗРК малой дальности - тысячи беспилотных летательных аппаратов противника и бесчисленное количество сбитых ракет реактивных систем залпового огня.

Комплекс «Тор-М2» разработан и производится на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в состав оборонного холдинга «Алмаз-Антей»).

По оценкам независимых экспертов, сегодня комплексы семейства «Тор-М2» не имеют аналогов в своем классе.

Успешно выполняя боевые задачи по прикрытию военных объектов и российских войск на марше, «Торы» способен обнаруживать воздушные цели на удалении до 32 км и уничтожать их на расстоянии 15 км и на высоте до 12 км.

Каждый ЗРК вооружен 16 зенитными управляемыми ракетами, и способен самостоятельно отразить авианалет противника. Отличительная особенность «Торов» - возможность вести огонь на ходу без остановок. Заняв позицию, расчет при помощи РЛС кругового обзора обнаруживает приближающиеся средства воздушного нападения или разведки.

После определения их как целей для поражения, производятся пуски ракет. Когда воздушные цели оказываются пораженными, боевая машина меняет огневую позицию, чтобы не попасть под ответный удар противника.

«Наша задача - борьба с пилотируемыми и беспилотными летательными аппаратами. Поразил около 60 целей – это были беспилотники и РСЗО. Беспилотники – это, как правило, корректировщики, а снаряды летели как по военным, так и по гражданским объектам», – рассказывает начальник воюющего на Украине расчета ЗРК «Тор-М2».

На самом предприятии отмечают, что для удешевления средств поражения БПЛА разрабатываются малые и менее дорогостоящие зенитные ракеты для этого комплекса, предназначенные исключительно для борьбы с самыми современными беспилотными аппаратами.

Что же до наступающей зимы, то на случай экстремальных холодов и даже арктических широт у российской армии имеется отдельная модификация комплекса – ЗРК «Тор-М2ДТ» - арктическая версия «Тор-М2».

В отличие от классической боевой машины, «арктический Тор» использует смонтирован на шасси двухзвенных гусеничных транспортеров ДТ-30, и использует рабочие жидкости, способные работать при температурах до -50.

 

Реклама