Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:01
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Участники СВО поделились советами с молодыми оружейниками ИЭМЗ «Купол»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участники специальной военной операции, которую ведет Россия на Украине, провели в городе оружейников Ижевске встречу с молодыми работниками оборонно-промышленного комплекса.

Встреча состоялась на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»).

ИЭМЗ «Купол» - одно из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Здесь создаются знаменитые средства противовоздушной обороны – новейшие комплексы семейства «Тор-М2», и ведется модернизация ЗРК «Тор-М1» и «Оса-АКМ».

Также на «Куполе» производят и другие направления военной техники, а также продукции двойного и гражданского назначения.

Встреча оружейников с участниками боевых действий стало частью заводской патриотической повестки. Как рассказали на «Куполе», такие мероприятия весьма полезны для молодых работников предприятия, которым необходимо иметь представление о воздушных угрозах противника, и помогают лучше понять ситуацию в зоне СВО, получив информацию из первых рук от непосредственных участников событий.

На встречу были приглашены представители заводского Совета молодёжи и Совета мастеров, а также учащиеся подшефного «Куполу» техникума радиоэлектроники и информационных технологий имени А.В. Воскресенского.

Молодые люди получили возможность поговорить о событиях, происходящих на границе Украины и России, и задать вопросы ветеранам боевых действий.

Важной темой встречи стала работа фонда «Защитники Отечества», который был создан 1 июня 2023 года по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Сегодня филиалы этой организации работают во всех регионах России, и благодаря его деятельности участники СВО могут получить поддержку от государства.

Речь идет о медицинской и социальной реабилитации воинов, лекарственном обеспечении пострадавших в зоне боевых действий, а также о санаторно-курортном лечении, образовании и других необходимых темах.

В фонде «Защитники Отечества» работают самые опытные специалисты, которые могут адресно решать практически любые проблемы, возникающие у участников СВО или членов их семей.

Как рассказала участникам встречи заместитель председателя фонда Надежда Мохова, очень важно, чтобы российское общество знало о работе и возможностях этой организации. По ее мнению, «проводниками» такой информации могут выступать представители патриотических объединений, а также люди с активной гражданской позицией, к которым, безусловно, относятся сотрудники оборонных предприятий страны.

Как отметил участник СВО Андрей Панько, ныне являющийся координатором филиала «Защитники Отечества» по общественным проектам, рассказал, что фонд взял на себя обязанность координировать отправку гуманитарной помощи в зону СВО.

«Мы наладили прямые контакты с командованием воинских подразделений, в том числе с воинскими формированиями из Удмуртии. Такой подход позволяет направлять средства, собранные неравнодушными гражданами, на реально полезные и необходимые бойцам вещи», - заявил Андрей Панько.

В свою очередь, ижевские участники встречи оценили её как полезный опыт:

«Нам с коллегами было важно услышать, насколько важна в зоне боевого соприкосновения техника, созданная нашим предприятием, как её оценивают солдаты и местные жители. Кроме того, появились новые идеи, какую помощь наша молодёжная организация может оказать бойцам», - отметил Григорий Селин, бывший юнармеец, сегодня – регулировщик РЭАиП ИЭМЗ «Купол».

ИЭМЗ «Купол» будет и далее поддерживать деятельность военно-патриотических общественных объединений, отметили на предприятии.

Минус 10 лет: эксперты по красоте рассказали, как вернуть упругость кожи — 5 работающих советов
Реклама