Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:57
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Риз Уизерспун. Биография

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Риз Уизерспун (Reese Witherspoon). Дата рождения: 22 марта 1976 года. Место рождения: Новый Орлеан (штат Луизиана, США).

Детство, юность и первые успехи

Лора Джин Риз Уизерспун (это полное имя актрисы) родилась 22 марта 1976 года в одном из самых крупных городов штата Луизиана - Новом Орлеане. К тому моменту в семье уже подрастал сын Джон.

Родители будущей звезды кино, Бетти и Джон, были медицинскими работниками, причем отец - военным врачом, а мать после получения научной степени еще и преподавала.

Из-за специализации отца семья часто переезжала, так что первые детские годы Риз провела не в портовом американском городе, в котором появилась на свет, а в Висбадене (Германия).

После окончания контракта главы семьи Уизерспуны вернулись в США, но не в Новый Орлеан, а в Нэшвилл (штат Теннесси) - сердце кантри-музыки.

Риз Уизерспун в детстве

До этого переезда маленькая Риз хотела связать свою жизнь с медициной, как ее родители, но девочку так затянула культурная жизнь города, что она изменила свое решение.

В семь лет Уизерспун попала в рекламный ролик цветочного магазина, ей понравилось ощущение камер вокруг, и вскоре родители записали дочку на актерские курсы.

В подростковом возрасте Риз участвовала в конкурсах талантов (и даже побеждала), состояла в команде чирлидинга и при всем этом прекрасно училась, особенно ей нравились уроки английской литературы.

Однако в те времена Уизерспун не забывала и о своей детской любви к сцене, поэтому периодически посещала различные кастинги, где ей иногда улыбалась удача.

Так, в 1991-1993 годах девушке достались роли в таких теле- и кинокартинах, как «Человек на Луне», «Дикий цветок», «Невыносимый выбор: Сохранить ребенка» и «В плену песков», причем за два из этих фильмов Риз получила номинации на Young Artist Award.

После окончания среднего общеобразовательного учреждения девушка поступила на филфак Стэнфордского университета, но вскоре бросила это занятие, потому что в тот период получила некоторое развитие ее актерская карьера.

Молодость и становление актрисы

В 1994-м Уизерспун с третьей попытки выиграла приз Young Artist Award за вышедший на экраны годом ранее фильм «Джек-медведь».

Риз Уизерспун в фильме «Джек-медведь»

В этой картине Риз досталась главная женская роль (фактически - второстепенная, потому что в повествовании идет речь о мужчине и двух его маленьких детях, но из женских - главная), а ее партнером на съемочной площадке стал Дэнни Де Вито.

В том же 1994-м на экраны вышла еще одна работа с Уизерспун - «Японский городовой», в которой девушка сыграла ведущую героиню, и с тех пор она все чаще стала появляться в ролях основных персонажей.

1995-1996 годы отметились в жизни Риз съемками и премьерой двух весьма интересных фильмов - «Страх» и «Шоссе».

Актерское везение Уизерспун продолжилось и дальше - в 1997-м девушка прошла кастинг сразу в три проекта, которые вышли в следующем году: «Сумерки», «Плезантвиль» и «Ночная посылка».

Риз Уизерспун в юности

Год 1999-й был еще более успешным - Риз не только снялась в трех картинах («Жестокие игры», «Выскочка» и «Лучшие планы»), но и за роли во всех из них получила номинации на Teen Choice Awards.

Начало нового тысячелетия выдалось для Уизерспун весьма активным - только в первые несколько лет увидели свет такие топовые картины с ней, как «Американский психопат», «Блондинка в законе» (две части), «Стильная штучка», «Как важно быть серьезным» и «Ярмарка тщеславия».

Почти все эти работы принесли Риз многочисленные номинации на различные премии, а также первую существенную награду - Teen Choice Award (в категории «За выдающиеся достижения»).

В 2005 году Уизерспун можно было увидеть в главных ролях в двух фильмах - «Между небом и землей» и «Переступить черту».

За последний проект из названных Риз получила около десятка премий, включая BAFTA, «Золотой глобус» и главный кинематографический приз мира - «Оскар».

Риз Уизерспун с «Оскаром»

Первая номинация на премию Американской киноакадемии, и сразу - победа, да еще и в возрасте до 30 лет (впрочем, столько Риз исполнилось буквально через пару месяцев) - это большая редкость. Подобной удачливостью может похвастаться, например, Алисия Викандер.

Расцвет карьеры и настоящее время

Время после роли Джун Картер Кэш в «Переступить черту» можно считать началом расцвета карьеры Уизерспун.

Во второй половине «нулевых» актрису можно было увидеть в трех картинах разной степени известности и успешности - «Пенелопа», «Версия» и «Четыре Рождества».

Новое десятилетие Риз начала весьма активно - в 2010-м у актрисы появилась именная звезда на Аллее славы в Голливуде, а в этот и три следующих года на экраны вышло несколько кассовых лент с ней, в частности, «Как знать…», «Воды слонам!» и «Значит, война».

Год 2014-й стал одним из знаковых в жизни Уизерспун, потому что тогда увидел свет фильм «Дикая», который принес ей многочисленные номинации на кинопремии, в том числе вторую «оскаровскую».

В картине, снятой по автобиографии «Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя», Риз сыграла собственно автора книги Шерил Стрэйд, передвигавшуюся в одиночку с рюкзаком за плечами по сложному туристическому маршруту.

Риз Уизерспун в фильме «Дикая»

«Тихоокеанский хребет», о котором идет речь в картине, пролегает через семь национальных парков и 25 различных лесов в США.

В 2014-2016 годах зрители могли посмотреть на Риз в проектах «Ложь во спасение», «Врожденный порок» и «Красотки в бегах», а также услышать ее голос в анимационной картине «Зверопой».

Кстати, ранее Уизерспун уже озвучивала героев мультфильмов «Лебединая труба» и «Монстры против пришельцев».

В 2017 году на телеэкраны вышел психологический детектив «Большая маленькая ложь», где Риз досталась одна из главных ролей - многодетной матери Мадлен Марты МакКензи.

Создатели сериала, сама Риз и другие актеры шоу получили за свою работу номинации на различные теле- и кинопремии, в том числе «Эмми» и «Золотой глобус», и в большинстве категорий даже победили.

Однако Уизерспун осталась без личных наград, в отличие от другой актрисы этого сериала - Николь Кидман, выигравшей, например, премию Гильдии киноактеров США. Кстати, в реальной жизни девушки дружат.

Изначально планировалось сделать один сезон шоу «Большая маленькая ложь», но после успеха у зрителей и критиков продюсеры приняли решение снять еще как минимум один. Съемки второго сезона начались в марте 2018 года, но сюжет пока держится в секрете.


Что касается работы Риз на больших экранах, то в 2017-м в прокат вышел фильм «В гостях у Элис», где она сыграла главную роль, а в 2018-м увидела свет картина «Излом времени», в которой Уизерспун исполнила одну из ведущих и во всех смыслах ярких ролей.

Риз Уизерспун на съемках фильма «Излом времени»

На ближайшие годы заявлено несколько проектов с участием Уизерспун, в том числе семейное фэнтези «Динь-динь», драмеди «Список желаний», мелодрама «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» (экранизация бестселлера Джона Грэя) и сериал «Untitled Aniston/Witherspoon TV Project» (у шоу нет пока даже финального американского названия).

Личная жизнь и интересные факты

К своим 42 годам миловидная и невысокая (156 см) блондинка дважды была замужем, у нее трое детей.

Со своим первым супругом, актером Райаном Филлиппом, Риз познакомилась на вечеринке в 1997 году, и начиналось все с дружбы.

Год спустя судьба свела их на съемочной площадке фильма «Жестокие игры», и незадолго до премьеры картины пара связала себя узами брака.

Риз Уизерспун и Райан Филлипп в фильме «Жестокие игры»

А спустя буквально пару недель после официального релиза киноленты у Риза и Райана родилась дочка Ава Элизабет Филлипп (1999 г.р.).

Еще через четыре года в семье появился второй ребенок - сын Дикон Риз Филлипп (2003 г.р.).

В 2008-м (по другим данным, годом ранее) Филлипп и Уизерспун расстались. Причиной развода стала невозможность отношений на расстоянии, ведь карьера Риз к тому времени пошла в гору, в отличие от ее супруга.

На фоне успеха жены и собственных неудач Райан стал злоупотреблять спиртным, попробовал и наркотики. Уизерспун решила, что единственный выход в этой ситуации - прекратить отношения, детей она оставила себе.

В следующий раз на радары СМИ в связи с личной жизнью Риз попала в 2010-м, когда начала встречаться со своим агентом Джимом Тотом.

В 2011 году пара сыграла свадьбу, а в 2012-м у них родился общий ребенок - сын Теннесси Джеймс Тот.

Риз и Джим вместе до сих пор, и, согласно данным из открытых источников, Тот любит детей от первого брака Риз как своих, они проводят вместе много времени.


Первенец Уизерспун - дочка Ава, которой сейчас 18 лет, очень похожа внешне на саму актрису.

Риз Уизерспун с дочкой Авой

Риз и сейчас, как в детстве и юности, любит читать. В Instagram, где у Уизерспун более 12,5 млн подписчиков, часто можно увидеть ее с книгами.

Кроме того, в соцсети Риз часто делится снимками своей семьи, творческими планами или воспоминаниями.

Среди звездных подруг Уизерспун (помимо Николь Кидман) - голливудская актриса Дженнифер Энистон, с которой они наладили отношения на съемках популярного телешоу «Друзья».

Интересно, что в штате Луизиана родился еще один голливудский актер - звезда сериала «Дневники вампира» Йен Сомерхолдер.

Светлана Немоляева о рано женившемся внуке: «Очень хорошая девочка у него, нам всем по сердцу и по душе»
Реклама