Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Софико Чиаурели: выросшая в любви и вырастившая любовь

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы стать легендой, Софико Чиаурели было достаточно сыграть всего одну роль в кинофильме «Цвет граната». Но актриса на этом останавливаться не стала.

Софико родилась в семье режиссёра и актрисы. На момент знакомства у обоих родителей артистки были семьи. Но ради любви они пошли на развод, понимая, что общество будет их осуждать: история происходила в Грузии в 30-ые годы.

Отец Софико – Михаил – разругался со всей семьёй. Родители никак не хотели прощать непутёвого сына за то, что он разрушил свой брак. Однако как только отец увидел, какую красавицу Михаил выбрал в жёны, сразу же оттаял.

Михаил старался, чтобы его любимая Верико ни в чём не нуждалась – работал и обеспечивал семью, а ей дал возможность заниматься любимым делом. Женщина не занималась хозяйством и ребёнком – для этого были няни и домработницы.

Софико росла, окружённая вниманием и любовью. Девочка видела, что родители любят друг друга и понимала, что их дом – это самая настоящая крепость.

С самого детства Софико слышала рассказы взрослых об искусстве, музыке, театре. Даже в военные годы в доме Чиаурели собирались творческие люди.

Окончив школу, Софико уехала учиться в Москву и поступила во ВГИК. Девушка жила бедно – порой её обед ограничивался бесплатной столовской горчицей, сладким чаем и хлебом. Но Чиаурели всё равно была счастлива.

Первым супругом Софико стал Георгий Шенгелия. Актриса была влюблена в режиссёра с 16 лет, поэтому став его женой, почувствовала себя абсолютно счастливой. Супруги переехали в Грузию сразу после того, как Софико окончила ВГИК.

В Грузии молодые люди быстро нашли работу: Чиаурели играла в театре и снималась в фильмах, Георгий же фильмы снимал. У супругов появилось двое сыновей – Сандро и Нико. Один мальчик пошёл по стопам матери и стал актёром, а второй – выбрал профессию художника.

Софико и Георгий прожили вместе 20 лет, а потом девушка встретила Котэ Махарадзе и влюбилась. Актёры познакомились на съёмках и сразу поняли, что не смогут жить друг без друга. Чтобы воссоединиться, Чиаурели и Махарадзе ушли из своих семей и стали жить вместе.

Котэ мечтал о детях, но Софико рожать отказалась. К тому моменту актрисе уже исполнилось 40 лет, и период материнства она пережила. Теперь Чиаурели хотела покоя.

Котэ умер в 2002 году. Софико тяжело переживала смерть любимого супруга, но вскоре узнала, что у неё онкологическое заболевание. В 2008 году Чиаурели не стало. В истории СССР Софико Чиаурели стала единственной актрисой, признанной актрисой года целых семь раз.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама