Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

5 интересных фактов о Вениамине Смехове

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наверное, не найдется такого человека, который не знает гениального артиста, сыгравшего незабываемую роль в легендарном приключенческом фильме.

Романтический герой Атос получил многочисленные симпатии российских телезрительниц. За свои годы жизни Вениамин Смехов добился огромного успеха в кинематографе, состоялся как режиссер увлекательных спектаклей и документальных фильмов.

С самого детства, будучи ребенком, мечтал водить автомобиль и планировал освоить шоферскую профессию. Затем его слишком заинтересовало чтение литературной поэзии. Еще в начальных классах Смехов посещал драмкружок. Опекуном актерских курсов был Ролан Быков. В 1957 году, сразу после окончания школы, родной дядя, художник Лев Смехов, посоветовал племяннику поступить в театральное училище им. Щукина. Одним из наставников, преподающих на курсе, был Владимир Этуш.

Вениамин Борисович получил диплом и после распределения работал в театре города Куйбышева, откуда началась творческая биография будущего киноактера. Здесь за полгода проживания успел сыграть больше чем в пяти постановках, затем вернулся в Москву. Наступил трудный период в его жизни, когда невозможно было найти работу. В моменты отчаяния мужчина задумывался сменить профессию. По истечении некоторого времени актер устраивается в Московский драматический театр (позже его стали называть Театр на Таганке).

В течение 20 лет он служил театральному зрителю и участвовал более чем в 30 спектаклях. Театралам запомнился один из них, снятый по произведению Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», где Смехов играет Воланда. У него замечательные отношения с поэзией, на сцене того же заведения состоялся премьерный показ представления «Нет лет», в основу которого легли стихи Евгения Евтушенко. Актер является отличным чтецом, выступает перед зрительской аудиторией со стихами известных поэтов. Режиссерская карьера берет начало с 1990 года.

Гениальный мастер своего дела ставит драматические постановки, телеспектакли, оперные мюзиклы не только в России, но и во Франции, Израиле, Германии. Несколько лет он находился в Штатах, где преподавал в местном университете. На сегодняшний день в возрасте 79 лет он ездит на гастроли, задействован в спектаклях, участвует в творческих вечерах. Его приглашают на телевидение в качестве ведущего программ. Звезда кинематографа выпустила несколько собственных книг с мемуарами, прозой и стихами. В число произведений Смехова входит издание, рассказывающее о близком друге – Владимире Высоцком.

Первый брак актера состоялся в молодом возрасте. Любимая тогда жена Алла подарила супругу двух дочерей, которые пошли по творческим стопам отца. Елена стала писательницей, Алика успешно снимается в фильмах и выступает в качестве певицы. Супружеская пара рассталась, и уже в 1980-м Смехов выбрал избранницу – киноведа Галину Аксенову. Вторая попытка оказалась счастливее, крепкий союз продолжается около 30 лет, и развод не входит в их планы. Путешествуя по разным странам, верная избранница всегда находится рядышком. Тайная страсть мэтра кино – авто. Он с удовольствием моет посуду и помогает жене справляться с домашними делами.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама