Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Опасная любовь Шолохова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 1938 году Николай Ежов – нарком внутренних дел – раскрыл свой портфель, ознакомился с бумагами и накинулся с кулаками на жену, обвиняя её в том, что она изменила ему с Шолоховым.

Евгения Хаютина – супруга Ежова – даже не стала защищаться и оправдываться. Девушка понимала: Николай взбесился не из-за измены, а из-за того, что это стало достоянием общественности.

Хаютина и Ежов познакомились на Чёрном море. К моменту знакомства Евгении было всего 25 лет, но она уже успела дважды побывать замужем.

Увидев Ежова, Хаютина поняла, что нужно уходить от второго мужа. Вскоре Николая повысили, так что Евгения решила, что сделала правильный выбор. О том, что супруг участвует в пытках, девушка даже и не задумывалась.

Евгения оставалась весёлой и простодушной, работала в журнале редактором и отлично ладила с коллегами. В гости к супругам стали приходить друзья Хаютиной – богемные разговоры, музыка, рояль, чтение. Ежов же на подобных встречах был изгоем.

Евгения не переставала наслаждаться жизнью даже тогда, когда на поверхность стало выходить её прошлое. В показаниях брата, бывших любовников и мужей значилось и её имя.

Евгения слёзно просила о помощи мужа и клялась, что не делала ничего дурного. Ежов понимал, что жена врёт, но всё равно любил её и прикрывал. В этот момент Николай понял, что верность партии для него далеко не на первом месте. Сам Сталин попросил наркома развестись с женой, порочащей его репутацию.

Когда Ежов был в отчаянии, ему и передали стенограмму, подтверждающую связь Евгении и Михаила Шолохова. Писателя же в это время как раз подозревали в причастности к готовящемуся казачьему восстанию. Но Михаил смог лично оправдаться перед Сталином и доказать свою невиновность.

Шолохов не боялся связываться с замужней женщиной, да ещё и супругой наркома. Для Михаила имело значение только то, что Евгения интересна и красива, а потому с ней можно и нужно встречаться.

Хаютина же просто хотела, чтобы рядом с ней был сильный и смелый мужчина, ничего не знающий о страхе. Шолохов смог стать героем её романа.

Спустя пару месяцев Ежов отправил Хаютину в санаторий лечиться от депрессии. Вскоре Евгения получила пузырёк с люминалом и безделушку – знак, говорящий о том, что пора умирать.

На похороны Хаютиной Ежов не пришёл. В разговорах с друзьями Николай отмечал, что если бы Евгения не покончила с собой, ей было бы только хуже.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама