Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Светлана Хоркина: успешная карьера и личная жизнь гимнастки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя Светланы Васильевны Хорхиной известно среди людей, увлечённых художественной гимнастикой.

Ведь мало кто может похвастаться титулом девятикратной чемпионки мира, а также имеет две золотые медали, полученные на олимпийских играх. Но кроме своих искромётных успехов в спорте, Светлана сумела добиться и других, не менее крупных, успехов в общественной деятельности уже после завершения своей спортивной карьеры. Родилась Светлана в 1979 году в Белгороде, хотя её родители были приезжие — оба из Мордовии. Причиной приезда, изначально временного, было желание поправить финансовое положение. Но так сложилось, что они остались в Белгороде жить. Никаких профессиональных высот родители Светланы не достигли: мама работала в детском садите, а папа был рабочим на стройке.

Первые шаги в спорте

В Светланины 4 года по совету соседки мама её отвела на занятия гимнастикой. Как маме понравилась идея занятий гимнастикой, так и Светлане понравились сами тренировки. И хотя у девочки не было никаких выдающихся способностей, всех целей она достигала трудолюбием и целеустремлённостью. Подобную упёртость в тренировках заметил её тренер Борис Пилкин. И как оказалось в последствии, именно эти черты характера помогли юной гимнастке добиться высот. На всех тренировках она проявляла неимоверное усердие, и даже если что-то никак не получалось, она не сдавалась и за счёт сотен повторений движений всё же осиливала трудные элементы.

Всё это очень помогло начать гимнастическую карьеру. И, попав в Москву, Светлана поставила себе цель стать членом молодёжной сборной СССР. Несмотря на пренебрежительное отношение к ней, как к провинциалке, и благодаря подходящему возрасту и способностям, уже в 1992 году она уже числилась как член российской сборной по художественной гимнастике.

Трудный путь к победам

По пути к спортивному Олимпу Светлана Хорхина не только добивалась успехов и побед, но и сталкивалась с неудачами и падениями. Гимнастка считает неудачи и падения главной двигательной силой её карьеры. Одним из таких тяжёлых моментов в жизни Хорхиной стала травма на тренировке, полученная из-за падения — травма спины. А через две недели был запланирован чемпионат в Японии. Из-за боли гимнастка постоянно принимала обезболивающие, а тренировке вообще пришлось отложить. По словам врачей 16-летней девушке стоило отказаться от участия в чемпионате и пройти полный курс лечения. Светлана, как уже самостоятельный взрослый человек, решила лечиться, но и продолжать тренировки на свой страх и риск. Благодаря такому комплексному подходу, она смогла хорошо выступить на контрольной тренировке. А потом, получив несколько промежуточных медалей, стать победительницей чемпионата.

Дорога на вершину

После завершения лечения травмы спины Светлана поставила себе новую цель — стать олимпийской чемпионкой. Как и подобает серьёзной спортсменке, Хорхина уже заранее готовилась к Олимпийским играм 1996 года в Атланте. Результатом упорной подготовки стала пара медалей: золото в категории «брусья» и серебро в командном первенстве. Таким образом у 17-летней гимнастки за плечами появилась победа на Олимпийских играх.

После получения золота в самых престижных спортивных играх Светлана попыталась стать обычной девушкой и, вернувшись в родной город, попробовала получить высшее образование. Но подобный стиль жизни оказался слишком размеренным и не ставящим никаких серьёзных целей. И, не окончив обучение, Хорхина снова поехала в Москву.В упорных тренировках проходят ещё несколько лет, и приближается следующая Олимпиада, проходящая в Сиднее. К тому времени 21-летняя гимнастка достигла очень высокого уровня подготовки. Уверенность в однозначной победе в Сиднее пошатнул несчастный случай. Во время тренировки из-за некорректно установленного снаряда Светлана падает и серьёзно травмирует колено. Но, несмотря на травму, Хорхина смогла выступить на отлично и сохранить первое место в категории «брусья». После завершения Олимпиады гимнастка во всеуслышание сообщила, что планирует получить и третью Олимпийскую золотую медаль. В спортивной карьере Светланы Хорхиной 2001 год стал очень значимым — ведь на Чемпионате мира в 2001 году она была удостоена звания абсолютной чемпионки. Интересен тот факт, что Светлана получала золото за участие во всех чемпионатах, которые проходили с 1995 по 2001 года. В этот период жизни спортивная карьера и победы были для гимнастки на первом месте, потому времени на личную жизнь просто не оставалось.

Получит звание троекратной чемпионки мира Светлане Хорхиной удаётся в 2003 году, когда она получает золото на очередном чемпионате мира. Следующее выступление в Афинах поставило точку в спортивной карьере Хорхиной — она смогла выйти в финал, но золото взять не смогла. Мнения расходятся: одни считают причиной провала возраст гимнастки, другие — излишнюю самоуверенность. Но результат один — Хорхина ушла из большого спорта.

Жизнь после спорта

После завершения спортивной карьеры Светлана больше времени начала уделять съёмкам в передачах. Она успела принять участие в передачах «Танцы со звёздами» и «Цирк со звёздами». Бывшая спортсменка даже нашла в себе смелость сняться в обнажённой фотосессии для журнала «Плейбой».

В политику Светлана пришла в 2007 году. На пятом созыве она была избрана депутатом Госдумы. Сама Хорхина особо важным считает пост вице-президента спортивной гимнастики. Находясь на этом посту бывшая спортсменка всячески способствует развитию гимнастики в России.

Также важным событием Хорхина считает назначение её послом Сочинской олимпиады, которое произошло в 2014 году.

Личная жизнь

Долгие годы о личной жизни спортсменки не было известно ничего. Сначала потому что все силы и время уходили на тренировки, а потом благодаря старательному скрытию событий самой Светланой. Шоком для публики стало рождение первого ребёнка Светланы — сын Святослав появился на свет в 2005 году в Америке.

Про отца ребёнка точно было известно только имя — Кирилл. Это упоминает сама Светлана в своей книге «Кульбиты на шпильках». СМИ утверждали, что самым вероятным отцом ребёнка считается Кирилл Шубский — муж Веры Глаголевой. И хотя ни Светлана, ни Кирилл не комментировали это предположение, позже бизнесмен признал Святослава официально. Несмотря на обещания уйти из семьи, он этого не сделал. А когда гимнастка забеременела, отправил её в Америку, перед родами изменив ей фамилию. Сама Светлана сожалеет об этом романе и считает, что причиной стала её молодость и наивность. Своего мужчину Светлана нашла в лице генерала ФСБ Олега Кочнова, который на 23 года её старше.

Брак они заключили в 2011 году. Олег хорошо ладит со Святославом, и хотя у пары пока нет общих детей, от подобных планов они не отказывается.

Несмотря на хрупкость и женственность, Светлану увлекает оружие, а также она является депутатом партии «Единая Россия» и имеет звание подполковника запаса ВС РФ.

Она выпустила две книги: «Кульбиты на шпильках» и « Гимнастика для души и тела». Также был выпущен музыкальный диск с её песнями, а сама Хорхина успешно выступила в театре с дебютом в постановке «Венус».

Связь со спортом у Хорхиной по-прежнему сильна — она является членом Федерации художественной гимнастики, а также преподаёт в своей собственной школе для юных гимнастов, где даже даёт мастер-классы.

Светлана Хорхина постоянно находится в центре событий и привлекает внимание общественности. Так, в 2016 году, ей предложили стать бургомистром горнолыжного черноморского курорта «Роза Хутор»в сезоне 2016-2017. А звезду с её именем можно найти на Аллее Славы в Сочи.

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу
Реклама