Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Грустный и серьезный главный по комедиям в СССР Леонид Гайдай

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сначала Гайдай хотел быть актером, но что-то не срослось. Сейчас его фамилию знают практически все, не только дети СССР.

А его комедии до сих пор не потеряли своей актуальности. Причем народ заучивает его фильмы буквально наизусть, настолько просты и понятны для понимания они оказались. В них отражается и искрометность юмора, и злободневность обычных земных ситуаций, и проблема выбора, которая беспокоит каждую русскую душу.

До сих пор то, как снимал он, повторить не может никто. Именно поэтому, наверное, он и стал таким популярным. Причем сам режиссер до конца жизни так и не смог объяснить, почему его фильмы приходились по вкусу и старым, и молодым, вне зависимости от времени, поколений и многого другого.

Когда наступало начало съемочного процесса, актеры могли раскрепощаться так, как они хотят. Камера работала неустанно. Даже между дублей актеры шутили, импровизировали, пробовали себя, поэтому съемки выходили живыми и настоящими, без элементов переигрывания. Благодаря тому, что актерам предоставлялась полная свобода, во многих фильмах звучат реплики, которые были не запланированы по изначальному сценарию. Гайдай позволял актерам творить вместе с ним наравне.

Через некоторое время он стал настолько популярен, что за возможность сыграть у него в фильме боролись многие ныне известные актеры и актрисы. Причем это было не столько из-за популярности Леонида, сколько из-за действительно гениальных сценариев его фильмов. Его супруга Нина рассказывала, что в реальной жизни его юмор понимали не все. Оно было настолько необычным, что во время помолвки она не сразу поняла, что Леонид просит ее руки на полном серьезе.

Изначально он хотел стать актером, он буквально был одержим театром. Поэтому первым его образованием было театральное. Но из-за войны он стал инвалидом и посему мог претендовать только на режиссерское кресло. Причем первой его работой стала вовсе не комедия, а серьезная драма, затрагивающая повседневные проблемы общества.

Сам режиссер частенько жаловался на беспощадную советскую цензуру. Многие фильмы приходилось переснимать и озвучивать по несколько раз, хотя, казалось бы, чего ужасного может быть в старых добрых комедиях на злобу дня. Но самой жесткой цензуре подверглась самая первая его лента, потом уже тянуть свои лапы к известному режиссеру цензура могла все реже и реже. Чем популярнее становился Гайдай, тем большая свобода ему давалась.

Он даже иногда появлялся в своих же фильмах. Но не часто. В последние годы он много болел и курил. Перед самой смертью открылась старая рана, которую Леонид получил, будучи раненым в бою в Великой Отечественной войне. Причем рана как открылась, так больше и не заживала. Плюс к тому, о себе давали знать множественные легочные заболевания, которые появились благодаря не самым качественным советским сигаретам. Скончался знаменитый режиссер от тромбоза артерии в легких. Он ушел из жизни в 1993 году.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама