Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Джеймс Кэмерон и гностицизм

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2007 году Джеймс Кэмерон, знаменитый режиссер "Титаника", объявил о выпуске своего фильма "Потерянная гробница Иисуса".

В фильме Кэмерон утверждал, что нашел законное место захоронения Иисуса, Марии Магдалины и их сына... Иуды. Само собой разумеется, когда Кэмерон указывал на скелетные останки в гробу, вопрос о Воскресении отпадал на второй план. Более того, фильм подразумевал, что Иисус был романтически связан с Марией Магдалиной. И обрек на смерть своего сына.

Еще в первые века после смерти Иисуса гностицизм утверждал, что обладает “тайным” знанием, отсутствующим в каноне христианства. Его ранние последователи продвигали идеи из непризнанных Евангелий, таких как Евангелие от Святого Фомы. В одной книге, например, заявлено, что Бог не держит душу в аду вечно. А Церковь просто запугивает людей, чтобы подчинить себе.

В наши дни гностики сильны, как никогда. Они выходят из подполья и вербуют влиятельных знаменитостей. Таких, как Джеймс Кэмерон.

"Аватар": гностические смыслы

Больше, чем простое повествование о расовом превосходстве, "Аватар" стремится к уничтожению самой белой культуры, или того, что философы называют категорией человека. Эта тенденция поддерживается гностическим взглядом на духовность нового века.

"Аватар" говорит о реальных проблемах в текущем дискурсе о духовности и популярных религиозных мировоззрениях. В "Аватаре" гностики (воплощенные туземцами, или Нави) противопоставляются традиционному западному “человеку в движении”, духовному взгляду, примером которого являются Ницше, Маркс и Хайдеггер.

Основой гностицизма является убеждение, что наш материальный мир заражен Злом, отсюда увлечение На'ви побегом из телесного опыта в "духовные миры". По мере развития фильма зритель должен все меньше и меньше привязываться к Джейку как к человеку и все больше и больше как к Нави. Мысль проста: "Человек это плохо". Намного лучше быть синей кошкой, лопочущей на дурацком языке. Это трансгуманизм, а также отвращение Кэмерона к людям.

Гностики считают, что человека нужно искусственно переделать. Типичный гностик постулирует предсуществующую душу, брошенную в чужую негостеприимную среду. Боль нашей повседневной жизни не является результатом нашего греха (падения Адама), но фундаментального сбоя в структуре самой материальной Вселенной, которая создала демонов внутри человека. Об этом свидетельствует главный герой Джейк: “Вы не понимаете, люди неба уже убили свою мать”. Намекая, что нет смысла пытаться вести переговоры с ними. Гностическая версия истории состоит в том, что мы вступаем в новую эру, в которой человечество преобразует себя в глобальный разум, оставляя позади мелкий индивидуализм. Гностик видит человечество незрелым и варварским. Путь спасения заключается не в преодолении своих грехов, а в преодолении мира материальных проявлений путем избавления от тела.

В "Аватаре" человек в своем конечном существовании парализован (буквально и метафорически) и должен быть уничтожен.

Волочкова отказалась сообщать, с кем летит на Мальдивы в этот раз: «Для вас всех это будет сенсацией»
Реклама