Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Секрет душевной молодости Мика Джаггера

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вот уже более 50 лет пленяет сердца женщин всех возрастов, даже разменяв восьмой десяток, скандалист Мик Джаггер.

Мужчина семидесяти семи лет, ведущий публичную грызню с другом детства из-за того, что тот поставил под сомнение размеры его достоинства? Да-да, это не вымышленный персонаж комедии положений, а реальный, всемирно известный артист - Мик Джаггер, для которого возраст не более чем отметка в паспорте. Вечно юный, сумасбродный, обладающий невероятно пластичным телом (журналисты часто называют его «эльфийским»), Джаггер продолжает «отжигать» на концертах по сей день. Секрет душевной молодости Мика вполне укладывается в формулу «Секс, наркотики, рок-н-ролл», однако в последние годы певец настойчиво уверяет, что заменил вторую составляющую ежедневной медитацией. К себе и своему творчеству он относится иронично: «Раньше мы были молодые, симпатичные и глупые. А теперь - просто глупые». Это и понятно: человек, на счету которого состояние в $310 млн., рыцарский титул и заслуженное место в пантеоне рок-богов, может позволить себе расслабиться. А точнее, продолжать расслабляться - ведь, по словам Джаггера, он никогда не делал ничего сверхординарного, чтобы добиться успеха: просто оставался самим собой.

Зал славы

Мик (настоящее имя - Майкл) Джаггер появился на свет в Великобритании 26 июля 1943 г. Его отец был потомственным преподавателем. Предполагалось, что и сын пойдет по той же стезе. Однако с самого детства его увлекало пение. В начальной школе он познакомился с Китом Ричардсом - будущим одиозным гитаристом Rolling Stones и своим другом - врагом на всю жизнь. Однако вскоре их пути разошлись и парни встретились вновь, когда им стукнуло по 17, с удивлением обнаружив, что оба начали всерьез заниматься музыкой. Поиграв в нескольких коллективах, они с еще несколькими музыкантами образовали собственную группу, The Rolling Stones, даже не догадываясь, что уже спустя пару лет ее название будут скандировать целые стадионы.

Их первое выступление перед публикой состоялось 12 июля 1962 г. в столичном клубе Marquee, а через несколько месяцев команда отправилась в турне по Великобритании. Успех был оглушительным. В 1964 г. The Rolling Stones назван самым популярным коллективом страны, обогнав в рейтингах даже The Beatles! В то время они были полной противоположностью миролюбивых и романтичных «битлов» - оторви и выбрось! Какое-то время концерты Rolling Stones сопровождались слоганом: «А вы бы отпустили свою дочь погулять с кем-то из Rolling Stones?»

Первым хитом группы, занявшим верхнюю строчку международных хит-парадов, стала песня (I Сап Get No Satisfaction). Затем их регулярно возглавляли треки из последующих альбомов группы - Out Of Our Heads, December’s Children (And Everybody’s) и Aftermath. Однако репутация «плохих парней» начала работать против музыкантов: их проблемы с законом все усугублялись, достигнув апогея в 1967 году, когда Джаггер и Ричардс были арестованы в США за хранение наркотиков. Мик получил три месяца тюрьмы, однако адвокатам группы удалось добиться условного заключения. С тех пор и по сегодняшний день, въезжая на территорию США, Джаггер сдает тест на наркотики, прежде чем пройти иммиграционный контроль!

Модельный ряд

В начале 70-х годов прошлого столетия имя Джаггера попало в еще один «черный» список - злостных неплательщиков налогов. Дело в том, что согласно правилам налогообложения, действовавшим в Великобритании в тот момент, группа должна была отдавать государству около 80% своих доходов! Мик и компания поступили в духе настоящих рок-звезд - сбежали на Лазурный берег, где сняли по шикарному особняку для каждого участника команды и начали записывать новый альбом.

В 1971-м, в Сен-Тропе Джаггер впервые женился на модели и тусовщице родом из Никарагуа, Бьянке Де Масиас. Фотографии с их церемонии бракосочетания похожи на кадры из мелодрам «новой волны»: невеста в широкополой белоснежной шляпе и жених в «хипповой» рубашке, смотрящие в разные стороны с одинаково меланхоличными лицами... Спустя несколько лет Бьянка сказала, что их брак закончился в день свадьбы, якобы уже тогда у Мика была новая любовница. Тем не менее, официально союз продлился шесть лет. В этот период, в жизни Джаггера произошло два знаменательных события: Бьянка родила ему первую дочь, Джейд, а к Rolling Stones присоединился гитарист Ронни Вуд. Именно в таком золотом составе - Ронни, Мик и Кит - группа существует до сих пор (не считая других регулярно менявшихся членов коллектива).

Еще, будучи женатым на Бьянке, Джаггер начал отношения с другой моделью, Джерри Холл. Она и стала его второй супругой, родив музыканту четверых детей: Элизабет, Джеймса, Джорджию и Габриэля, после появления на свет которого, Мик уже по традиции ушел к другой манекенщице, Аучиане Морад. Она родила ему седьмого ребенка, Лукаса и... Джаггер начал встречаться с американским дизайнером Лорен Скотт. Мудрая женщина сразу же наложила вето на вопрос о детях. В 2014 г. Лорен покончила жизнь самоубийством. По имеющимся данным, Скотт повесилась.

Одна из подруг его юности, актриса Марианна Фэйтфулл, как-то заметила, что самые значимые отношения в жизни Джаггера - его дружба с Китом Ричардсом. Хотя дружбой это можно назвать с натяжкой: регулярные конфликты разной степени тяжести между музыкантами - обычное дело. Кит объясняет это так: «Мы абсолютно разные люди. Я часто говорю ему неприятные вещи, но только потому, что больше никто не может себе этого позволить: либо из-за недостатка смелости, либо потому, что им платят за то, чтобы они притихли и молча делали свою работу».

Ричардс вообще знаменит своими едкими высказываниями. Он кумир Джонни Деппа, именно с него актер «рисовал» образ Джека Воробья, снимаясь в «Пиратах Карибского моря». Когда они еще не были знакомы лично, Депп водил дружбу с сыном Кита, и, соответственно, регулярно бывал дома у музыканта. Ричардс вспоминает, что долгое время принимал голливудскую звезду за наркодилера сына. Пока однажды они не собрались все вместе за ужином: «Я присмотрелся, и меня осенило: «Боже мой, это же Эдвард Руки-ножницы!»

Похожими остротами полна его автобиографическая книга "Life", вышедшая в 2010-м, - последнее яблоко раздора между Ричардсом и Джаггером. Неудивительно, ведь в ней он называет Мика «невыносимым человеком с манией величия и крошечным “дружком”». И вот, давно разменяв уже восьмой десяток, эти парни остаются в душе тинейджерами, живущими так, как мечтал бы любой подросток! К 60-летнему юбилею Мика Джаггера королева Елизавета II посвятила его в рыцари. Последнее мировое турне Rolling Stones было занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самый прибыльный тур всех времен и народов. Музыканты заработали $558 млн.

Все, кто близко общается с Джаггером, уверяют, что одно из основных качеств его характера - это категорическое неприятие любого рода ностальгии. «Мик невероятно любопытный, но его взгляд полностью обращен в настоящее: его интересует только то, что происходит здесь и сейчас», - рассказывает приятель музыканта, американский продюсер Дорн Майкл. Похоже так, невзначай, мир узнал секрет «вечного двигателя» Джаггера!

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама