Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как правильно организовать работу по дому

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Существует мнение, что современной молодой хозяйке не нужно прилагать усилия, чтобы поддерживать дом в чистоте и порядке.

Юные хранительницы очага имеют все самое необходимое, начиная от первоклассных химических средств, способные очистить и отстирать все на свете, заканчивая бытовой техникой, выполняющая большинство работ по дому, в отличие от древних женщин. Однако, современная хозяйка должна не только вечно убираться и готовить, но и участвовать в воспитании детей, строить собственную карьеру, быть той «шеей» для «мужской головы». Как правильно организовать быт молодой хозяйки? Какими правилами пользуются опытные домохозяйки? Об этом и не только пойдет речь в данной статье.

«Система Fly Lady»

В последнее время все больше набирает популярность американская система Fly Lady. Создатель – американская женщина, опытная домохозяйка Марли Силли. Основная идея системы – дробления домашних обязанностей на небольшие части, отрезки. Естественно, что есть вещи, которые нужно делать ежедневно, например, как мытье посуды. Однако, большие дела по дому, как генеральная уборка или починка сантехники или электрики необходимо планировать. Достаточно составить небольшой список дел, чтобы грамотно спланировать время. Иногда Силли делала список домашних дел на неделю и даже на месяц вперед.

Пример списка дел:

  • Понедельник - вызвать электрика, навести порядок на заднем дворе;
  • Вторник - стирка штор на 1 и 2 этаже дома;
  • Среда – стрижка газона и бассейна;
  • Четверг – тщательная уборка в ванной и туалете;
  • Пятница – разобрать старые вещи в чулане и т.д.

«Качественная техника»

Несмотря на хорошую организацию и выполнение, важным фактором всегда остается качественная бытовая техника, способная помочь в домашних делах. Необязательно иметь новомодный робот пылесос или умный холодильник. Техника должна исправно работать и выполнять базовую функцию. Хороший пылесос среднего класса может сильно облегчить работу, а исправный холодильник сохранить свежесть приготовленной еды на долго. Неплохой атрибут кухни – мультиварка. Этот девайс может сильно выручить вас. Да, качественная техника стоит денег. Однако, это экономит время, которое может быть потрачено на детей и любимого мужа, а также долгожданный отдых.

«Один за всех и все помогают хозяйке»

Научитесь разделять обязанности между членами семьи. Например, любимый муж может заняться покупками, пока ваши дети управляются с пылесосом или посудой. Подключение дополнительных сил даст хранительнице очага возможность заняться собой и своими интересами.

«Совмещайте дела»

Пока готовится ужин в духовке, можно помыть посуду или выкинуть старые вещи. Не нужно стоять у плиты и ждать, пока суп приготовится. Выполняя попутно дела, можно сэкономить час, а возможно и 2. Главное не сидеть на месте. Определить время полной работы по дому и держитесь этого времени. Это поможет понять сколько времени вам нужно, чтобы сделать все основные дела по дому.

Домохозяйка - тяжелый труд, который требует щепетильного и строго подхода. Старайтесь использовать рациональный подход. Не стыдитесь просить помощи у мужа. Он должен быть заинтересован в порядке дома также, как и вы. Если существует возможность, то обязательно приобретите качественную бытовую технику. Это очень сильно поможет вам выполнить все поставленные задачи.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама