Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как устранить неприятные запахи в стиральной машине

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стиральная машинка и выстиранное белье издают неприятные запахи? Зачастую запах появляется, если в баке долго лежит грязное или мокрое белье.

Если присутствуют затхлые испарения, значит внутри машины во влажной среде активно размножаются различные микроорганизмы.

Где бактерии и грибки скапливаются особенно часто

  1. Лоток для порошков, где имеются остатки моющих средств. Извлечь лоток, проверить, нет ли на нем налета плесени, при необходимости продезинфицировать. Для этого можно использовать отбеливатели или средства, содержащие спирт. Далее лоток емкость тщательно промыть в горячей воде и хорошенько высушить.
  2. Складки резинового уплотнителя. Проверить резинку, убрать всю грязь, оценить внешнее состояние. Промыть и продезинфицировать складки уплотнителя, тщательно протереть от влаги. Если резина потемнела, лучше всего полностью ее заменить.
  3. Сливной фильтр. В нем часто скапливаются волосы, нитки и прочие мелкие загрязнения.
  4. Шланг с засором.

Как продезинфицировать стиральную машину изнутри

Для очищения внутренней части в отсек для порошков надо влить половину стакана отбеливателя и задать программу «кипячение» или же запустить стирку при самой максимальной температуре. После кипячения машинку нужно промыть, выбрав режим быстрой стирки или полоскания. По завершении программ поверхности насухо вытереть и оставить дверцу открытой для окончательного проветривания. Обычно даже одной такой очистки бывает достаточно, чтобы полностью избавиться от «ароматов».

На элементах нагрева может образовываться накипь, которая также выделяет неприятный запах. Очищение от накипи проводится один раз в полгода с использованием специальных средств.

Совет: Взамен химических препаратов можно применять лимонную кислоту. Пару упаковок лимонной кислоты засыпают в отделение для порошков, далее на панели устанавливают режим стирки при самой максимальной температуре. После всего цикла следует проверить фильтр, вычистить его и избавиться от остатков накипи.

Влияние воды

Плохая некачественная водопроводная вода также может стать причиной неприятных запахов. В этом случае не обойтись без вызова сантехника, он установит фильтр на подачу воды к стиральной машинке. Вода, застоявшаяся в сливном шланге, тоже издает неприятные запахи.

Основные причины застоя – неправильная установка и засоры в сливном шланге. Возможно, придется заменить шланг, ТЭН, очистить фильтр и внутреннюю поверхность барабана. Для борьбы с плесенью используйте растворы соды или уксуса.

Для профилактики плохих запахов после каждого цикла стирки нужно вытирать насухо барабан машинки, дверцу и уплотнитель, вытаскивать и промывать лоток для порошков. В промежутках между стирками люк не нужно плотно закрывать, дверца должна оставаться чуть приоткрытой, чтобы испарялась вода и не накапливалась влажность.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама