Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как выбрать спелый и сладкий арбуз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Летом, в жаркое время года, особенно хочется чего-нибудь эдакого освежающего, что утолит жажду в летний зной и восполнит количество воды в организме.

И на помощь приходит арбуз. Эта сладкая ягода обладает огромным количеством питательных веществ и полезных свойств, которые омолаживают организм, улучшают работу мочевыделительной и пищеварительной систем, помогают выводить излишнюю влагу. Но как выбрать спелый, сочный и сладкий арбуз, который порадует взрослых и детей? Как не ошибиться и, не разрезая плод, быть уверенным в его спелости? Данная статья опишет несколько самых известных и главных принципов выбора арбуза, для того чтобы в магазине не возникало вопросов, какую ягоду выбрать.

Кожура плода

Дозревший арбуз имеет плотную корку, которую тяжело проткнуть ногтём. Также, нужно остерегаться засохших проколов, куда могли влить пестициды, надрезов, трещин на арбузе. Цвет кожуры не особо важен, так как тут всё зависит от сортов, гибридов и территории, где выращивался арбуз.

Проверить на упругость

Чтобы проверить ягоду на сочность, нужно взять арбуз в две руки и ударить по одной стороне. Если почувствовали толчок от 2-ой стороны, то арбуз упругий и хорошо созрел, если нет, стоит поискать другой вариант.

Пятно на боку

Это желтое пятно образуется естественным путем, когда арбуз вызревает на своём истинном «месте жительства». Если оно присутствует, то вероятность того, что арбуз не напичкан ядохимикатами повышается. Размер пятна должен быть средним, а цвет именно желтым (не светло-зелёным и не коричневым).

Звук

Спелый арбуз при постукивании отдаёт звонким звуком, что свидетельствует о его сладости и сочности. Глухой, низкий по тону звук говорит о сухой мякоти или недоспевшей ягоде.

Наличие треска

Нужно сжать арбуз с двух сторон по вертикали и послушать. Хороший сладкий плод должен тихонечко потрескивать.

Помимо вышеописанных методов необходимо:

  • покупать желательно целый, неразрезанный арбуз, так как при разрезании в него могут попасть бактерии с ножа продавца
  • обязательно тщательно промывать арбуз теплой проточной водой перед употреблением, опционально промыть с добавлением соды

Важно! Самый оптимальный сезон уже вызревших арбузов: август – сентябрь.

Таковы основные принципы выбора вкусного арбуза, которые помогут определить по-настоящему спелый гибрид среди большого количества плодов у продавцов. Следуя этим советам, можно порадовать семью и не расстраиваться по поводу выброшенных денег на неаппетитный арбуз.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама