Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Самые распространенные ошибки при диете

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Практически каждый человек в своей жизни так или иначе сталкивался с диетой. И наверняка практически каждый хоть когда-то претерпевал неудачу.

Подготовка к диете имеет решающее значение, поэтому, чтобы добиться в этом процессе успеха, нужно учесть возможные ошибки.

В самом начале диеты человек максимально мотивирован к действию и изменениям в жизни, но, когда энтузиазм утихает, остается серая реальность, — раскаяние из-за пропущенных тренировок и пищевых срывов. Вот список самых частых ошибок, с которыми можно столкнуться во время диеты.

Полный отказ от любимых лакомств

Разумеется, налегая на пиццу, шоколад и пиво, похудеть невозможно. Но при грамотном планировании диеты стоит учитывать «человеческий фактор» и психику. Мотивация очень быстро покинет худеющего, если он будет постоянно в плохом настроении заставлять себя жевать нелюбимые листья салата с огурцом. Ежедневный рацион должен быть разнообразным, вкусным и питательным. Наполнение тарелки должно вызывать радость и аппетит.

В противном случае возможны два варианта исхода: волевой человек будет до конца держаться принятого решения, но с ним со временем будет невыносимо общаться из-за его вечно плохого настроения и раздражительности. Те же, у кого с силой воли ситуация похуже, просто сорвутся и при первой же возможности уедут на шашлыки с пивом и чипсами. Стоит помнить — один, два, и даже три, кубика темного шоколада не перечеркнут диету. Конечно, если они съедаются не на ночь и не каждый день, во всем нужна мера.

Резкое снижение калорийности рациона

Этот пункт неразрывно связан с предыдущим. Можно ли представить себя голодным месяц или больше? Вряд ли. Конечно, через неделю желудок привыкает к такому положению вещей и перестает ворчать и требовать еще кусочек сельдерея, но результат у такого мероприятия крайне сомнительный. Исследования показывают, что при резком ограничении калорийности замедляется метаболизм — организм просто начинает медленнее расходовать энергию. Бывали случаи, когда женщины питались 1000 ккал в день — ели овощи на пару, нежирное мясо, — и при этом имели жир на спине. Это происходило из-за нарушения метаболизма.

Когда человек получал по 2000 ккал и более в течение нескольких лет и вдруг решил резко ограничиться 500-700 ккал, в первую неделю он будет чувствовать голод, затем начнет ощущать слабость, раздражительность, и уже вряд ли сможет нормально выполнять физические упражнения. Более того, из такого рациона будет поступать недостаточно питательных веществ, витаминов и минералов, необходимых для поддержания здоровья и правильного функционирования организма. Останется ли достаточно мотивации на похудение при таком раскладе? Вряд ли. Постепенное и мягкое изменение пищевых привычек — вот что необходимо для здорового похудения.

Слишком «замороченное» либо слишком скудное меню

Нужно быть умеренным во всем, правило золотой середины применимо и для диеты. Диета быстро надоест и тем, кто пытается готовить слишком трудоемкие блюда, и тем, кто постоянно ест одно и то же. Конечно, лосось под пюре из цветной капусты и морковь в глазури звучит неплохо, но у кого есть на это время? После целых дней, а может быть, даже ночей, проведенных на кухне, худеющему даже не захочется есть подобные деликатесы. А через неделю он просто плюнет на все и закажет кебаб с острым соусом.

С другой стороны, однообразие тоже не способствует похудению, по крайней мере, не чрезмерному. Для аналогии — это как есть щи в течение недели. Первые день-два это вкусно, а на третий — хочется просто о них забыть, чтобы снова не пришлось есть надоевшее блюдо. Лучше всего составить недельное меню и повторять его — тогда худеющий точно знает, что и когда он будет есть и что покупать в магазине, чего не хватает в холодильнике.

Организация — основа грамотной диеты. Вероятность срыва и употребления «запрещенки» гораздо выше, если эта самая «запрещенка» есть в доме. Блюда лучше готовить заранее, чтобы к моменту наступления голода еду оставалось лишь разогреть. Тогда и промежутки между приемами пищи будут оптимальными, и будет меньше шансов съесть лишнее. Диетологи рекомендуют делать 4-5 приемов пищи в день, два из которых могут быть перекусами. Для них подойдут йогурт, орехи или фрукты.

Малоподвижный образ жизни

Все устают на работе, но нужно не забывать о движении. Упражнения необходимы не только потому, что они способствуют снижению веса, но и потому что они дают заряд энергии и способствуют выработке эндорфинов, благодаря которым люди чувствуют себя лучше, моложе и красивее. К тому же, спорт крадет у худеющего время, которое он мог бы потратить на очередной «поход» к холодильнику. Упражнения ускоряют обмен веществ и делают тело подтянутым — во время снижения веса это особенно важно, ведь при похудении кожа может начать обвисать из-за потерянной жировой прослойки.

Отсутствие времени — не оправдание. Если худеющий слишком занят, он может делать 10-минутные кардио каждый день либо ходить на прогулку в свободное время. Выбирайте тренировку, которая соответствует вашим потребностям, спросите у специалиста, какие упражнения подойдут вам лучше всего, и обязательно учитывайте индивидуальные особенности организма — заболевания и возможные травмы в прошлом.

Отсутствие поддержки со стороны окружения

Это худшее, что может произойти на диете. Отсутствие поддержки со стороны окружающих приведет к снижению мотивации, появится больше возможностей оправдывать любые неудачи, будет труднее поддерживать правильный рацион, когда партнер или родитель будет есть все, что мешает похудеть. Более того, в моменты слабости или сомнений худеющий не получит адекватной поддержки, что чрезвычайно важно при каждом серьезном изменении в жизни, к чему относится и диета.

Поэтому перед тем, как сесть на диету и изменить пищевые привычки, стоит поговорить с близкими и рассказать о своих намерениях. Возможно, даже кто-то захочет присоединиться к вам, а вместе к чему-то идти всегда проще.

Употребление большого количества диетических и низкокалорийных продуктов

Сегодняшний рынок пестрит разнообразием диетических и низкокалорийных продуктов. Но с ними стоит быть осторожнее. Например, обезжиренные продукты с низким содержанием сахара — как правило, в их составе искусственные подсластители и некалорийными химические соединения, такие как аспартам и сахарин. Пока до конца неизвестно, как они влияют на организм, особенно на мозг, поэтому с ними стоит быть аккуратными. Но, как и во всем, если употреблять их иногда, а не на постоянной основе, то ничего страшного в этом нет. Всегда читайте этикетки и внимательно изучайте составы.

Многие люди, начинающие диету, добавляют в свой рацион продукты для профессиональных спортсменов — аминокислоты, протеины, биодобавки. Но большинству они не нужны. Даже самый лучший жиросжигатель не сработает в одиночку, без диеты и упражнений, а с ними он может улучшить результат не более чем на 10%. Так что для начала стоит пересмотреть рацион и физические нагрузки.

Мотивация — ключ ко всему

Самая большая мотивация — это красивое здоровое тело. Когда на пути появляется все больше препятствий в виде друзей, поедающих хрустящий хлеб, запахов фастфуда с улицы и дождя во время бега трусцой, худеющему все сложнее двигаться к намеченной цели. Нужно следить за тем, чтобы мотивация оставалась на должном уровне. Для этого можно использовать разные способы — фото знаменитостей с фигурой мечты на холодильнике (либо наоборот — с фигурой, которую не хотелось бы), участие в онлайн-группах поддержки, карта визуализации и тому подобное. Отсутствие мотивации может разрушить все, к чему вы двигались на протяжении долгого времени, поэтому стоит уделять этому вопросу максимум времени.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама