Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Натуральное питание или промышленный корм для кошки?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Питание домашней кошки подразделяется на два вида: питание с использованием натуральных продуктов и промышленного корма.

Натуральное питание является наиболее предпочтительным, так как содержит все питательные вещества и микроэлементы в естественном виде. Промышленный корм так же обеспечивает полноценный рацион, но, в основном, за счет витаминно-минеральных добавок.

Натуральное питание имеет четыре составляющих: наиболее важным в рационе кошки (60%) является мясо и субпродукты. Мясные блюда считаются самыми любимыми, и предпочитаются всеми домашними кошками. Рыба и морепродукты (20%) - это вторая составляющая. Молоко и кисломолочные продукты (10%) так же являются важными для полноценного питания домашней кошки. И, последнее, о чем нельзя забывать - это крупы, пророщенные злаки и овощи (10%).

Для приготовления мясных блюд мясо или субпродукты надо разморозить, порезать на небольшие кусочки длиной два сантиметра и выложить на отдельное блюдце. Если вы даете животному сырое мясо, то должны быть уверены в его качестве. Мясо должно быть без жил и без костей. Рекомендуется после разморозки провести термическую обработку мясной продукции, чтобы исключить попадание гильментированных элементов в пищу домашней кошки.

Лучшим мясными продуктами для кошки являются постная говядина, говяжье сердце и печень, а также мясо птицы. Говяжью печень, почки, желудочки, сердце и легкое, лучше отваривать и заправлять сметаной, жиром или растительным маслом. Если вы готовите мясное блюдо для кошки, то добавьте туда 0,5 ложки оливкового масла, овощи, пророщенные злаки или траву для кошек. Субпродукты можно отваривать вместе с рисом или гречкой и добавлять в приготовленное блюдо животный жир.

Для кошек лучше использовать морскую рыбу и морепродукты. Рыба как морская, так и речная должна подвергаться термической обработке. Варить ее надо в течение 10 минут, предварительно освободив от костей, а морепродукты обязательно обдать кипятком для уничтожения паразитов и их яиц. Бытует мнение, что рыба для кошки - лучшая еда, однако это далеко не так. Если кошку постоянно кормить рыбой, то это может привести к мочекаменной болезни, так как большое количество минеральных веществ, содержащихся в рыбе, не успевает усваиваться организмом.

Из овощей кошки предпочитают свеклу, цветную капусту, огурцы, салат. Свеклу и цветную капусту надо отварить на слабом огне в течение 20 минут, тщательно размять и приправить оливковым маслом. Добавлять овощное пюре можно к мясному блюду. Особенно кошкам нравится такая добавка к отварной куриной шейке, печени, легким или куриным желудочкам. Сырые овощи лучше приготовить с оливковым маслом и желтком яйца, сваренным вкрутую.

Зелень кошкам необходима для нормального пищеварения и обмена веществ в организме. Кошки любят зелень петрушки, с удовольствием едят салат и сельдерей. Однако, промыв и слегка подсушив зеленое угощение для своего питомца, проверьте, чтобы рядом не оказался зеленый лук или чеснок, так как они вредны для здоровья животных и могут привести к заболеванию крови. В зооаптеках можно приобрести «траву для кошек», которая высаживается в невысоком горшке. Животное само будет ею питаться по мере необходимости.

Молоко очень полезно котятам до полутора-двух месяцев, а в дальнейшем специалисты рекомендуют использовать обезжиренный творог, кефир, йогурт без фруктовых добавок, ряженку и варенец. Кот и сметана - неразделимые понятия. Для животных сметану лучше немного развести кипятком, это сохранит его печень на долгие годы, да и сыр ему можно давать не чаще одного раза в месяц. Будьте осторожны при использовании сырого мяса и молока. Их не рекомендуется давать одновременно.

Натуральное питание требует времени, чтобы закупать и своевременно готовить продукты для домашней любимицы. Сегодня зооиндустрия предлагает прекрасный альтернативный вариант: промышленный корм для кошек. Он выпускается в виде гранул - сухой и консервированный. Такой корм содержит все питательные вещества и витаминно-минеральные добавки, необходимые для рационального сбалансированного питания домашней кошки.

Лучше использовать промышленный корм класса премиум и супер-премиум. Предпочтительнее Nutro Choice, Iams Hills, Eukanuba, и Eagle Pack. Они достаточно дороги, однако их качество - безупречно. Если ваша кошка питается сухими гранулами, то не забывайте рядом с мисочной, наполненной кормом, ставить миску со свежей водой, 2/3 стакана воды - суточная норма для такой кошки. Обязательно включите в ее рацион кисломолочную продукцию.

Готовый корм премиум класса подразделяется на корм для котят, для беременных кошек, для кошек, которые постоянно живут в помещении, для длинношерстных кошек, для кастрированных животных. Каждый из этих видов корма является дополнением к профилактике различных заболеваний домашних питомцев. Поэтому не рекомендуется давать корм, предназначенный для котят, например, кастрированным котам или беременным кошкам.

Любой вид кошачьего корма, должен обеспечивать здоровую и полноценную жизнь вашей домашней кошки. Поэтому внимательно отнеситесь к рекомендациям по кормлению животных, данных на обратной стороне пакета с кормом. Специально для внимательных хозяев домашних кошек, они мелким шрифтом, очень подробно описывают основные характеристики и содержание консервированного корма. Если кошка упорно не хочет есть то, что вы ей предлагаете, покажите ее ветеринарному врачу.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама