Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

9 способов взбодриться

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очень часто встречается ситуация, когда на горизонте полно важный дел, но, к сожалению, резко улетучиваются силы.

Кофе уже не помогает, или приелся. Что делать в таком случае? Как взбодриться надолго?

Музыка

Этот прием используют уже многие. Ученые выяснили, что не каждая мелодия помогает человеку в работе: так быстрая музыка утомляет, а спокойная расслабляет и усыпляет. Умеренный темп отлично подходит для фона.

Другое исследование показывает, что 15 минут прослушивая любимой музыки помогает в выработке дофамина. Этот гормон побуждает человека на обучение и мотивацию. Поэтому, чтобы взбодриться, можно всего лишь послушать немного любимой музыки или же включить на фон мелодию с умеренным темпом.

Питание

После плотного обеда всегда хочется спать. Но это не всегда так: для приобретения бодрого состояния нужно иметь постоянный показатель сахара в крови. Быстрые перекусы и батончики не помогут: пища быстро усвоится и вновь захочется есть, а вот дробное питание с повышенным содержанием белков и сложных углеводов в этом незаменимо. Будет огромным плюсом, если использовать БАДы с В6 и L-фенилаланином. Они помогают секретировать дофамин, о котором уже шла речь.

Энергетики

Кофе и энергетики приносят мгновенный эффект, но со временем он спадает и приносит обратный результат: всегда после употребления данных напитков появится усталость и желание спать с большей силой, нежели это было раньше.

В идеале врачи для большего бодрствования советуют отказаться от кофеиносодержащих продуктов, заменив на другие напитки: чай, настои. Стоит запомнить: кофеин может помочь только в первой половине дня, дальше - обратный эффект.

Обстановка

Большую роль играет обстановка. Теплые тона света и помещения быстро утомляют человека, склоняя спать. Холодные тона и свежий воздух - залог бодрствования. Ученые утверждают, что выбор холодных цветов для рабочего места помогает лучше, чем чашка крепкого кофе.

Если вопрос не в интерьере, то можно попробовать "шоковую терапию" - адреналин помогает взбодриться на долгое время: резко умойтесь ледяной водой, посмотрите ужастики, прочитайте хоррор-историю. После такого спать точно не захочется.

Жвачка

Необычно, но да, жвачка помогает в преодолении сонливости:

у организма появляется новая задача - жевать. Мозг думает, что идет поступление пищи и готовится к пищеварению, поэтому сонливость уходит на второй план.

Увеличивается приток крови к мозгу. Ко рту и лицу человека подходят артерии из системы наружной сонной артерии, а внутренняя сонная питает мозг. На шее они составляют общую сонную артерию, поэтому, увеличивая кровоснабжение в наружной сонной артерии, невольно увеличивается поступление крови к мозгу.

Помогает успокоиться и сосредоточиться.

Разминка

Ей обычно пренебрегают, но это - залог сил. При физической нагрузке, даже небольшой, увеличивается кровяное давление, а за ним и питание мозга. Хорошее дело: и себя в форме держать, и сонливость прогнать.

Режим сна

Если ни одна подсказка не помогает - значит дело в режиме сна. Человеческий организм - идеально настроенные часы, которые требуют постоянства и стабильности. Для этого нужно наладить распорядок дня, главное - режим сна. Сколько сил не прикладывай, чтобы больше бодрствовать, а телу отдыхать нужно. Спустя пару дней, когда день будет грамотно расписан, сразу будет ощущаться прилив сил.

Однако, если такое сделать не выходит, можно попробовать ненадолго вздремнуть (5-25 минут). Это лучше делать в середине дня, желательно после обеда. Послеобеденный сон - хорошее решение в преодолении сонливости.

Прогулка

Прогулка очень помогает побороть сонливость на долгое время. Этому благоприятствует несколько факторов:

Солнечный свет. Под действием солнечного света в организме вырабатывается множество веществ: от обычных витаминов до комплексов гормонов. Прогулка по улице принесет не только отдых, но и немного восстановит здоровье.

Свежий воздух. Кислород - основная причина усталости организма. Без должного снабжения тканей воздухом, тело переходит в экономный вариант - в сон. Поэтому необходимо каждый день гулять, давая организму поступление кислорода.

Физическая нагрузка. Даже обычная замена лифта на лестницу поможет немного взбодриться, благодаря небольшому увеличению кровяного давления.

Душ

Находясь дома, можно принять контрастный душ. Это не только поможет проснуться, но и хорошо поднимет настроение.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама