Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как правильно стирать обувь, чтобы она прослужила как можно дольше

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Небольшой дождь и вот ваши кеды или кроссовки из текстиля практически неузнаваемы! Что же делать?

В инструкции к любой обуви можно увидеть предупреждение о том, что стирать изделие в стиральной машине не рекомендуется. Но ведь и не запрещено! Поэтому при щадящей программе и правильной последовательности действий качественная обувь не только не пострадает, но и приобретет первоначальный сияющий вид.

Удалить все лишнее

  • Выньте из обуви стельки и помойте в воде с небольшим количеством стирального порошка, затем положите сушиться. Теперь они будут чистыми и ароматными. Если же запах не исчез полностью, положите стельки в пакет с пищевой содой, хорошо встряхните и оставьте на ночь.
  • Также выньте шнурки и постирайте вместе с другой одеждой. Однако учтите, что белое нужно стирать с белым, иначе ваша обувь приобретет немного другой вид. А чтобы шнурки не запутали белье, положите их в мешочек или завяжите слабый узел.

Смыть верхнюю грязь

При ходьбе на обувь попадает много грязи с асфальта и других поверхностей, которую стирка в стиральной машине обычно не удаляет, если предварительно не смыть ее. Поэтому обувь без стелек и шнурков погрузите в тазик с водой и моющим средством, потрите губкой и тщательно ополосните чистой водой.

Очистить резину

Перед тем, как положить обувь в стиральную машину, желательно очистить резиновую подошву. Идеальный способ вернуть ей былую белизну — протереть резину зубной пастой. Она содержит фтор, который отбеливает не только зубы, но и многие поверхности.

Защитить подошву

Во время стирки обувь может биться о барабан, поэтому не исключено, что подошва отклеится раньше, чем вам бы хотелось. Чтобы этого не случилось, положите кеды или кроссовки в мешок, который используете для стирки нижнего белья. Кстати, отличные мешочки получаются из старого полотенца или одеяла. Установите программу максимум на 40 °C, так как материалы, из которых изготовлена обувь, не выдерживают более высоких температур. Цикл стирки также лучше установить максимально короткий, достаточно 30 минут.

Сушка выстиранной обуви

Когда вынете мокрую обувь из стиральной машины, сразу же набейте ее старыми газетами, которые в процессе сушки нужно несколько раз менять на новые. Они хорошо впитывают влагу, а потому процесс высыхания происходит быстрее. Категорически запрещается ставить обувь на обогреватель, иначе резиновая подошва может деформироваться. Также не вешайте кроссовки за язычок, так они могут потерять форму. Просто оставьте их в сухом и теплом месте.

Меры предосторожности

Не следует усердствовать и слишком часто стирать обувь в стиральной машине. Иногда достаточно протереть ее влажной тканью или просто дать грязи высохнуть, а затем стряхнуть с помощью щетки. Также следует учитывать, что любая кожаная обувь или обувь из кожзаменителя однозначно не подходит для стиральной машины, так как требует более бережного ухода.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама