Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:05
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ТОП-12 фильмов-антиутопий 21 века

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Антиутопия является одним из самых захватывающих и интеллектуальных жанров кинематографа.

Всегда интересно заглянуть в возможное будущее человечества или по-иному посмотреть на его настоящее. Ниже приведены одни из самых оригинальных современных антиутопических кинолент, которые, несомненно, заинтригуют зрителя.

«Голодные игры» (2012)

Голодные игры – это традиция, установленная как наказание за мятеж. Каждый год 13 округов государства должны избирать по одному юноше и девушке, обучать их выживанию и готовить к смертельному состязанию. Китнисс Эвердин идет на Игры добровольцем, чтобы защитить свою младшую сестру. Из двадцати шести участников в живых останется только один. Жестокие испытания изменят каждого из них, но только Китнисс удастся изменить ход Игр.

«Эквилибриум» (2002)

Джон Престон – высокопоставленный правоохранитель в государстве, где эмоции подавляются регулярными инъекциями. Его задача – выявлять и уничтожать преступников «чувств». Но однажды и сам Джон, безупречный служитель режима, начинает ощущать эмоции. Героя ожидает двойная игра и борьба за свободу.

«Время» (2011)

В недалеком будущем после 25 лет люди не стареют, но их время ограничено. В новом мире время – это новая валюта, и каждая минута жизни стоит денег. Но у кого-то в запасе миллионы часов, а у кого-то лишь сутки. Рабочий Уилл Салас живет одним днем, в отличие от состоятельной элиты. Вместе с новой знакомой, Сильвией, герой начнет борьбу с бессмертием избранных, ведь все хотят жить вечно, но вопрос – должны ли?

«Остров» (2005)

Уцелевшие после глобальной катастрофы люди проживают в специальном месте. Периодически среди обитателей изолированного комплекса проводится лотерея, где главный приз – это поездка на Остров. Остров – последний райский уголок в мире, куда мечтает попасть каждый. Но главного героя, Линкольна, охватывают сомнения и подозрения по поводу всего происходящего, а вскоре он узнает страшную тайну. Когда его подруга выигрывает свой долгожданный приз, Линкольн больше не может оставаться в стороне. Герои совершают побег, чтобы выяснить правду и спасти свои жизни.

«Лобстер» (2015)

Философский фильм о непримиримом отношении общества к одиночкам. Дэвида бросает жена, и он отправляется в отель, где должен успеть найти себе пару, чтобы не превратиться в животное, как его брат. На поиск партнера у героя всего 45 дней, по истечению которых он либо покинет отель с новообретенной спутницей, либо станет лобстером. Но в ходе своих приключений Дэвид не просто встречает девушку, но влюбляется по-настоящему.

«Равные» (2015)

Выжившие после Великой войны построили безконфликтное общество – Коллектив. Единственное, что портит новую систему – это «синдром обостренного сознания», который встречается у некоторых членов сообщества. Больные этим недугом изолируются, ведь физический контакт и чувствительность несут опасность для идеального Коллектива. Главные герои, Сайлас и Ниа, являются носителями синдрома. Пока между молодыми людьми развиваются отношения, общество все активней стремится побороть эту болезнь. Влюбленные решают бежать, рискнув не только своей работой, но и жизнью, чтобы быть свободными и равными в любви.

«Дивергент» (2014)

В футуристическом мире единственный способ сохранить порядок в обществе – занимать свое законное место. Чтобы найти себя, каждый должен пройти тест и по его результатам примкнуть к одной из пяти фракций. Но Беатрис подходит сразу всем категориям благодаря своему нестандартному мышлению, оказывается, она – дивергент. Таких, как она, государство считает угрозой и опасностью. Героиня присоединяется к фракции «Бесстрашных», скрывая свою тайну. Чтобы выжить, ей придется упорно бороться и пройти множество испытаний.

«Потрошители» (2009)

Реми имеет необычную профессию – он потрошитель, а точнее тот, кто возвращает компании «Юнион» искусственные органы клиентов, которые просрочили выплаты по счетам. Но однажды Реми и сам оказывается пациентом могущественной корпорации: теперь в его груди бьется искусственное сердце самой последней модели. У героя нет средств на оплату дорогостоящего органа, а это значит, что потрошители вскоре придут и за ним.

«Бегущий в лабиринте» (2014)

Молодой парень Томас попадает в таинственное пространство, которое окружено Лабиринтом. Каждое утро двери Лабиринта открываются и другие подростки, заточенные там, бегут к дверям конструкции, чтобы найти выход. Проблема в том, что еще никто не смог выжить в Лабиринте ночью. Герой решает выяснить, с чем он имеет дело. Зрителю предстоит узнать загадку таинственной конструкции и то, к чему приведет Томаса его любопытство.

«V – значит вендетта» (2005)

Эмми обвиняют в терроризме и подстрекательстве к бунту, ее ждет смертная казнь через расстрел. Девушке дается единственный шанс спасти свою жизнь – раскрыть личность и местонахождение человека, который известен, как «V». Тот, кто называет себя «V», считает, что его страна живет неправильно и утверждает, что народ не должен бояться власти, что власть должна бояться народа. Он устраивает собственное возмездие государству – вендетту. За устрашающей маской героя скрывается не просто человек, а идея, которая изменит все.

«Суррогаты» (2009)

В мире будущего большинство людей живут посредством своих суррогатов – роботов, сочетающих эстетику человеческого тела и долговечность машин. Суррогаты делают мир безопаснее, позволяя человеку воплощать мечты, не выходя из дома, то есть, без риска для жизни и здоровья. Но мирную жизнь населения нарушают смерти людей, подключенных к суррогатам. Главный герой, агент Том Грир, попытается предотвратить опасность, исходящую от роботов и вернуть человечество к реальным ощущениям, к реальному миру.

«Геймер» (2009)

В недалеком будущем возникает новая форма развлечения, которая захлестывает мир, – это игра не виртуальными, а живыми людьми. В качестве персонажей выступают заключенные-смертники: тот, кто продержится 30 сражений, будет свободен. Вот только пока никто не продержался. Главный герой, Джон Тилман, будет играть в смертельную игру, чтобы освободиться и вернуться к семье.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама