Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как уберечь платежную карту от мошенников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ныне, мужчина уже не хвастается перед женщиной толщиной своего кошелька. Сегодня, он хвастается наличием банковских платежных карт.

Если, по толщине кошелька любая женщина сможет сразу подобрать себе дорогой подарок, оставив мужчине деньги лишь на проезд на метро, то, при виде кредитной карты, как минимум понадобится выписка банковского счета или ближайший банкомат. Платежными картами удобно расплачиваться в магазинах за приобретенные товары. Продавец может попросить у вас водительские права, паспорт или любой другой документ, который подтверждает вашу личность. Все это делается с целью безопасности. Вдруг, вы являетесь мошенником?

Несколько весьма полезных советов, как можно защитить свои пластиковые карты от мошенников.

Известно, что мошенники не дремлют и постоянно умудряются придумывать новые способы обчищать платежные карты.

Мобильный банкинг

Первое, что непременно стоит сделать, при оформлении платежной карты, попросить банковских сотрудников активировать услугу мобильный банкинг. На указанный вами номер мобильного телефона, каждый раз, как вы будете проводить операции с помощью вашей платежной карты, будут приходить SMS-сообщения. Таким образом, вы всегда сможете контролировать состояние своего счета. Как только вы увидите, что с платежной карты была снята определенная сумма денег без вашего ведома, сразу звоните в контактный-центр того банка, где была выпущена платежная карта, и просите поставить ее в стоп-лист. В таком случае, больше ею никто не сможет воспользоваться до снятия из стоп-листа.

Ограничение на снятие наличных

Конечно, какой смысл будет ставить платежную карту в стоп-лист, если на ней уже ни копейки? Поэтому, крайне важно установить на карту ограничения на снятия наличных средств. Предположим, 500 – 1000 гривен в день, не более. После обналичивания порога необходимой суммы за день, в этот же день больше вы снять не сможете. Но, в том случае, если вы собираетесь сделать крупную покупку, на которую предустановленного лимита у вас не хватит, вы можете увеличить его границы, позвонив в банк. Однако, будьте готовы к тому, что у вас спросят ваши имя, номер идентификационного кода, паспортные данные. Не исключено, что в банк звонит мошенник, который украл у вас карту. А подлинные ваши данные навряд ли ему будут известны.

Отдельная карта для интернет покупок

В случае совершения покупок через интернет, необходимо рассчитываться с помощью платежных карт исключительно на надежных сайтах, где есть сертификаты уровня безопасности. В том случае, если вы проводите много операций через интернет, лучше завести отдельную платежную карту. Существуют определенного рода компьютерные вируса, которые могут считывать указанные вами логины и пароли, пин-коды и номера банковских платежных карт.

Что делать, если у вас украли платежную карту?

В том случае, если ваше пластиковое платежное средство было украдено, сразу необходимо позвонить в контактный-центр банка и попросить заблокировать вашу карту, предоставив необходимые данные. Затем, необходимо будет обратиться в банковское отделение с письменным заявлением о потере карты. Также следует сообщить в милицию о краже, чтобы потом, в случае, если с платежной карт ы будет снята приличная сумма, у ее истинного владельца были доказательства о непричастности к обналичиванию данной суммы.

Как рассказал нам сотрудник одного из столичных банков, когда-то у него случилась такая неприятная ситуация.

- Буквально через месяц, после того, как я устроился работать в банк, у меня в метро вытянули бумажник, в котором, кроме незначительной суммы наличных денег, находилась зарплатная карта с довольно-таки приличной суммой. Первое, что я предпринял, заметив пропажу, перезвонил в контактный центр банка, где попросил поставить мою карту в стоп-лист. При этом, меня попросили назвать девичью фамилию матери, так как ни номер карты, ни последние цифры, ни пин-код я не помнил. Мою карту благополучно поместили в стоп-лист, назвали ту сумму денег, которая находилась на карте. Благо, мошенники воспользоваться ей не успели. На следующий день в банке я написал письменное заявление на восстановление платежного средства, и спустя неделю мне выдали новую платежную карту. Также, я успешно воспользовался услугой мобильного банкинга. Это крайне удобно, всегда находишься в курсе всех своих транзакций.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама