Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

5 глупых способов похудеть и 1 умный

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже не секрет, что жесткие, моно- и любые другие экстренные диеты не только малоэффективны, но и могут нанести вред здоровью.

Но даже среди них есть 5 методов похудения, которые настолько абсурдны, что невольно задаешься вопросом, кто их соблюдает? Хотя все же находятся люди, которые верят в успех этих программ, потому что все они серьезно обсуждаются на форумах.

Итак, вот 5 самых глупых и опасных диет в мире, которые не стоит даже пробовать:

Диета Ред Булл

Идея состоит в том, что энергетический напиток зарядит вас безграничным уровнем энергии, благодаря чему будете больше двигаться и, следовательно, худеть. В то время как каждый здравомыслящий человек усомнится в верности этого предположения, новозеландец просидел на этой диете 6 месяцев. 23-летний мужчина пил от 10 до 14 банок Red Bull в день, время от времени добавляя сухие мюсли. Результат: снижение веса на 20 кг и сердечный приступ!

Ананасовая диета

Сторонники диеты считают, что ананас «растворяет жир» в их организме. Конечно, не исключено, что если неделю или больше есть только ананасы, то часть килограммов действительно уйдет. Но при этом вы также загрузите свой организм огромной дозой сахара и кислот, обеспечите нехватку важных питательных веществ, а после возвращения к нормальному режиму питания килограммы снова вернутся. Кроме того, через несколько дней ваш рот настолько опухнет, что сможете пить и есть только из трубочки.

Слабительная диета

Съешьте немного глауберовой соли и сразу же почувствуйте себя стройнее, потому что в вашем пищеварительном тракте ничто не задержится. В частности, некоторые девушки и женщины считают, что слабительные чаи и таблетки помешают их телу усваивать калории и, в общем-то, правы. Но при этом обеспечен 100% эффект йо-йо, а при постоянном использовании может наблюдаться дефицит питательных веществ и нарушение водно-электролитного баланса, особенно калия.

Сигаретная диета

В 1920-е годы курение было в моде, что обеспечивало производителям сигарет и рекламщикам практически неограниченные возможности. Одна из компаний выпустила на рынок бренд Lucky Strike под слоганом: «Выбирай Lucky, а не сладости!». Хороший слоган, но есть более здоровые способы похудеть! Курение действительно может вызывать потерю веса, так как подавляет аппетит и снабжает курильщика гормоном счастья, что равноценно дольке шоколада. Кроме того, некоторые курильщики заменяют свой завтрак или ужин сигаретой. Но курение не обязательно означает, что вы похудеете, так как многие курильщики все же страдают ожирением. А если добавить риски для здоровья, оказывается, что эта диета действительно того не стоит.

Хлопковая диета

Если думаете, что ничто не сможет вас удивить, то познакомьтесь с диетой на ватных шариках. Эта тенденция зародилась в 2013 году, когда некоторым людям пришла в голову идея есть кусочки ваты, пропитанные соком. Зачем? Потому что хлопок заполняет желудок и тем самым снижает аппетит. Однако стоит знать, что чувство голода возникает тогда, когда уровень глюкозы в крови падает ниже определенного значения, поэтому никакой ватой свой мозг не обмануть. Кроме того, при такой «диете» вы рискуете засорить пищеварительный тракт или повредить его химическими веществами, которыми обрабатывается хлопок.

Как правильно худеть?

Что ж, после перечисления этих безумных методов по избавлению от лишнего веса пришло время поговорить о разумном способе поддерживать себя в форме. И заключается он в здоровом отношении к еде.

Здоровая диета — это диета, которая не исключает какие-либо виды продуктов, благодаря чему вы не будете голодны, получите все необходимые питательные вещества и энергию. В долгосрочной перспективе сбалансированное питание работает лучше, чем любая диета, которая воспринимается как временный период отказа от любимых лакомств. В итоге, когда все закончится, вы снова вернетесь к нездоровой пище, а килограммы будут расти.

Для соблюдения здоровой диеты вам не нужно кардинально менять свои привычки, просто подумайте о том, как можно улучшить каждый свой прием пищи. Например, попробуйте начать день с низкоуглеводной каши.

Проголодались, а до обеда еще далеко? Если у вас есть здоровая закуска, то не попадете в ловушку сладостей и конфет. Попробуйте, например, съесть орехи или йогурт с низким содержанием углеводов, которые дадут вам белок и клетчатку вместо ненужного сахара.

Советы для сбалансированного питания:

  • Не переедайте, но и не голодайте. Тело, испугавшись гипотетического голода, начнет накапливать запасы.
  • Двигайтесь. Все, что нужно, это регулярные прогулки, танцы, велосипед или любой другой вид физической активности, который вам нравится.
  • Здоровый сон и минимизация стрессовых ситуаций оказывает большое влияние на общее самочувствие, а также на потерю веса.
  • Готовьте еду сами, так вы будете точно знать, что в ней содержится.
  • Если позволили себе лишнего, не сдавайтесь, а как можно скорее вернитесь к сбалансированной диете!
Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама