Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как «сдуть живот»: 5 трав, которые помогут от боли, метеоризма и последствий переедания

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если вы переели и теперь хотите облегчить пищеварение, необязательно сразу же спешить за аптечкой. Попробуйте в качестве альтернативы 5 трав, которые помимо хорошего эффекта, в отличие от лекарств, не имеют побочных эффектов.

Вы можете купить их в аптеке или самостоятельно заготовить летом.

  1. Фенхель

Фенхель известен своими прекрасными пищеварительными эффектами. Чай из фенхеля заваривают даже маленьким детям, которые часто страдают от болей в животе из-за вздутия. Он также обладает свежим сладким вкусом и приятным ароматом, поэтому популярен среди всех поколений. Семена фенхеля обладают мочегонным действием и отлично влияют на пищеварительную систему. Качественный чай с фенхелем помогает от вздутия живота и метеоризма и, конечно же, снимает боли в желудке.

Зверобой

Зверобой менее известен, но не менее эффективен. Он ценится в основном как натуральный антистрессовый продукт. Однако также способствует хорошему пищеварению и, прежде всего, оказывает положительное влияние на желчный пузырь, который особенно страдает при употреблении жирной пищи. Эта прекрасная трава также помогает при тошноте, язвах и борется с анорексией. Но будьте осторожны, если используете гормональную контрацепцию, употребление зверобоя может сказаться на ее эффективности.

Мята

Мята отлично влияет на пищеварение, а также приятно освежает. Чтобы помочь своей пищеварительной системе, перед тем как сесть за стол, выпейте чашку мятного чая. Напиток поможет вам держать аппетит под контролем и, кроме того, способствует выработке желудочного сока и желчи, что поможет предотвратить вздутие живота.

Ромашка

Аромат ромашки вызывает чувство спокойствия и благополучия, оказывая тем самым положительное влияние на психику. Ромашковый чай также обладает противовоспалительным действием и помогает облегчить различные проблемы с желудком. Если вы страдаете диареей, болями в животе или вздутием живота, ромашка поможет вам. Однако учтите, что она оказывает успокаивающее действие на всю пищеварительную и выделительную системы, поэтому пить ее лучше курсами или в сборах.

Шалфей

Шалфей имеет репутацию горькой травы, но если дадите ему шанс, то обнаружите, что он может быть очень полезен для вас. Что касается боли и дискомфорта в животе, почти никакая другая трава не поможет так быстро и надежно, как шалфей. Он успокаивает желудок, снимает метеоризм и помогает при спазмах. Также хорошо зарекомендовал себя против рвоты или плохого самочувствия.

Однако не стоит полагаться только на травы, ведь для работы кишечника очень важно движение. Поэтому если переели, не сидите на месте, а отправляйтесь на прогулку. Ходьба в приятном темпе улучшит перистальтику кишечника и снизит неприятные последствия ваших излишеств.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама