Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:47
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эликсир молодости: топ-5 источников коллагена

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мы не можем быть вечно молодыми, однако на то, как выглядит наша кожа, существенное влияние оказывают не только генетическая предрасположенность, но и образ жизни.

По этой причине мы можем значительно отсрочить старение кожи, подпитывая ее питательными веществами и в частности коллагеном, благодаря которому она становится эластичной и увлажненной.

Коллаген — это нерастворимый в воде белок, который является основным строительным материалом соединительной ткани. Он составляет 25-40% белков во всем теле и до 70% кожи. Коллаген содержится в коже с рождения, поэтому его можно назвать своего рода естественным каркасом. С возрастом коллагеновые волокна теряют свою эластичность, в результате чего все больше и больше начинают преобладать признаки старения, образуются морщинки.

Как же поддержать или восполнить дефицит коллагена? Вот 5 лучших средств:

Желатин

Чтобы поддерживать выработку коллагена в коже, важно включить в рацион ряд аминокислот. Однако привычные нам продукты не содержат их в достаточном количестве, поэтому диету стоит обогатить желатином. Так, холодец, заливное и даже мармеладные мишки принесут вам отличные результаты. Однако помните, что сахар — самый главный враг коллагена. Именно простые углеводы способствуют расщеплению коллагеновых волокон, поэтому мишками все же злоупотреблять не стоит.

Витамин С и полезные жиры

Витамин С или жирные кислоты омега-3 также способствуют выработке коллагена. По этой причине специалисты рекомендуют сосредоточиться на полноценной диете, богатой витаминами и минералами. Рыба и орехи являются качественным источником упомянутых жирных кислот. Из рыбы это в основном лосось, тунец, скумбрия или сардины, их рекомендуется включать в рацион не реже двух раз в неделю. Орехи — это в основном миндаль и грецкие орехи, которые также являются подходящим перекусом, если у вас мало времени или не хотите ничего готовить дома. Однако миндаль стоит есть в меру, так как он содержит цианид, при употреблении которого в больших количествах возможно отравление. Коллаген также содержится в мясе индейки и телячьей печени.

Удивительная роль серы

Для некоторых может быть сюрпризом важная функция серы в нашем организме. Ее часто называют минералом красоты, благотворно влияющим на состояние кожи, волос и ногтей. Сера необходима для синтеза коллагена, так как является частью белка, поэтому в свою диету обязательно стоит включить продукты, богатые ею. К ним относятся мясо, птица, рыба, яичные желтки, а также чеснок, лук, брюссельская капуста и спаржа. Отличным источником серы также являются квашеная капуста и другие крестоцветные растения, такие как цветная капуста, редис, брокколи или китайская капуста.

Пищевые добавки

Хотя первоочередной должна быть хорошо продуманная и сбалансированная диета, вы также можете восполнить коллаген путем приема пищевых добавок. Исследователи обнаружили, что коллаген нельзя заменить ничем, кроме самого коллагена. Поэтому выбирая добавки, отдавайте предпочтение тем, которые содержат 99,9% чистого кристаллического коллагена. Такой коллаген можно использовать длительное время без каких-либо побочных эффектов.

Косметические процедуры

Производство коллагена в коже также может поддерживаться неинвазивными методами эстетической медицины. Хороший эффект дает такая процедура, как микроигольчатый фракционный RF-лифтинг, при которой тепло активирует волокна коллагена и эластина. Коллагенарий оказывает влияние уже на все тело. Это процедура, в которой используется специальный свет, запускающий производство коллагена и эластина в коже. Метод эффективен в борьбе с мелкими морщинами, а также помогает против пигментных пятен и прыщей.

Вытянут счастливый билет: 2 знаков зодиака ждет удача
Реклама