Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как правильно ухаживать за сухой кожей рук

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Потрескавшаяся и сухая кожа рук — одна из самых распространенных проблем холодного времени года.

Экстремальные погодные условия, зимний ветер, частое мытье и воздействие различных химикатов могут нанести вред нашим рукам, повысить чувствительность кожи и даже состарить ее на несколько лет.

Но поскольку мы не можем не мыть руки или предотвратить наступление зимы, то должны защищать и питать кожу рук всеми доступными способами.

Возможные причины проблемной кожи на руках

  • недостаточный уход;
  • холод;
  • ветер;
  • чрезмерное воздействие вредных ультрафиолетовых лучей;
  • солнечные ванны;
  • солярий;
  • воздействие агрессивных химикатов на руки;
  • дерматит и аллергия.

Трещины на коже могут создать серьезный дискомфорт при выполнении повседневных дел, включая возможные проблемы с развитием инфекции. Также у некоторых людей есть генетическая предрасположенность к развитию аллергии или кожных заболеваний на руках. В этом случае следует посетить дерматолога, особенно если все домашние методы перепробованы, а корки и трещины не пропадают. Дерматолог определит точную причину и назначит правильное лечение.

Советы по профилактике сухости рук

Защищайте свои руки с помощью хозяйственных перчаток, особенно если они подвергаются воздействию различных вредных химикатов на работе или дома во время уборки. Вредные химические вещества могут усугубить имеющуюся сухость, а при появлении инфекции еще больше ухудшить состояние.

  • Прежде всего, стоит позаботиться о гигиене, потому что регулярное и тщательное мытье может предотвратить заражение кишечными инфекциями, простудой или гриппом. Всегда мойте руки осторожно и в теплой воде, отдавая предпочтение увлажняющему мылу, а не тому, которое имеет интенсивный запах, поскольку часто именно ароматизаторы приводят к сухости кожи. После мытья всегда увлажняйте руки кремом для рук или лосьоном для тела.
  • Избегайте использования кремов, содержащих нефтехимическое сырье, такое как парафин, вазелин, минеральные масла, рафинированные растительные масла и вазелин. Косметические препараты, содержащие эти вещества, чаще всего остаются на поверхности кожи и мешают естественным функциям кожи.
  • Для ухода также подходят препараты, которые содержат натуральные эмульгаторы и растительные масла, глицерин, молочную кислоту, мочевину, протеин шелка, протеин риса, экстракт плодов огурца и др.
  • Средства для ночного ухода — отличный выбор для людей, выполняющих тяжелую физическую работу. Такие концентрированные кремы помогут в ночном увлажнении кожи и нормализации гидролипидного слоя кожи.
  • Для ухода за поврежденной кожей также рекомендуется использовать масло ши, которое эффективно даже в самых тяжелых случаях.

Натуральные средства

Глицерин и розовая вода

Смешайте полстакана глицерина и полстакана розовой воды, все хорошо перемешайте и перелейте в емкость с крышкой. Используйте по мере необходимости.

Оливковое масло

Сначала немного нагрейте оливковое масло (оно должно быть теплым), а затем помассируйте им поврежденные участки кожи.

Крапива

Смешайте 100 г топленого жира и 6 столовых ложек высушенных листьев крапивы, нагрейте на пару, пока не получится паста, которой можно смазывать руки.

Ванночка для рук

Добавьте в 2 л воды 3 столовые ложки соевого крема, 1 столовую ложку кунжутного масла и несколько капель ароматического масла лаванды. Погрузите руки в эту ванну минут на десять. После этого кожа ваших рук приобретет долгожданную мягкость.

Эти эфирные масла также помогают в случае сухости кожи: эфирное масло лаванды, бессмертника, пачули, семян моркови, розмарина.

Маска против сухости кожи

Питательную натуральную маску для рук сделать очень просто. Вам понадобятся фрукты (клубника, яблоко или банан), а также одни из наиболее популярных ингредиентов для изготовления натуральных масок — это огурец, оливковое масло, дрожжи и йогурт.

Возьмите следующие ингредиенты:

  • половину чайной ложки сухих дрожжей;
  • свежий огурец (тертый);
  • одну столовую ложку оливкового масла;
  • две столовые ложки кефира.

Хорошо перемешайте все ингредиенты в миске и поставьте в холодильник минимум на полчаса, чтобы она приобрела вязкость. Нанесите маску на руки, а затем попросите кого-нибудь помочь вам обернуть руки пищевой пленкой. Через десять минут хорошо вымойте руки холодной водой и нанесите подходящий крем. Результаты видны сразу.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама