Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как укрепить память и внимание в любом возрасте

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У многих людей потеря памяти ассоциируется со старением.

Когда мы становимся старше, то начинаем замечать, что наша память «обманывает» - мы забываем день рождения друга, где мы оставили ключи от машины, мы едва помним имена и номера...

Как укрепить память и внимание в любом возрасте народными средствами

Нужно знать, что есть определенные факторы, которые могут вызвать ухудшение памяти, даже в более раннем возрасте.

К таким факторам относятся:

  • Злоупотребление алкоголем
  • Наркотики
  • Курение
  • Лекарственные средства
  • Бессонница, стресс
  • Депрессия
  • Дефицит питательных веществ
  • Травмы головы
  • Деменция
  • Инсульт

И хотя ухудшение памяти может быть связано с различными причинами, ее можно значительно улучшить с помощью нескольких простых советов и натуральных продуктов.

Миндаль

Миндаль является отличным средством улучшения памяти. Они богаты антиоксидантами и омега-3 жирными кислотами, которые стимулируют деятельность мозга. Благодаря богатому содержанию антиоксидантов миндаль чрезвычайно полезен для зрения.

Замочите 5-10 миндалей в воде на ночь. На следующее утро очистите и раздавите их, пока они не станут кашеобразной массой. Отварить полученную массу в стакане молока. Добавьте немного сахара или меда по вкусу. Пейте ежедневно в течение 30 или 40 дней.

Розмарин

Помимо того, что розмарин является высокоароматической специей, он традиционно используется для улучшения плохой памяти. Согласно некоторым исследованиям, даже вдыхание аромата может оказать благотворное влияние. Эффект розмарина объясняется его антиоксидантными свойствами и снижением уровня кортизола (гормона стресса) и, следовательно, беспокойства. Чтобы снять стресс и увеличить память и концентрацию внимания, масло розмарина можно сочетать с другими ароматическими маслами.

Возьмите чайную ложку высушенного (или веточку свежего) розмарина, и прокипятите в стакане кипятка примерно на пять минут. Процедить и добавить мед по вкусу. Пейте ежедневно в течение нескольких недель.

Черный тмин

Семена черного тмина (Nigella sativa) обладают большим потенциалом для стимуляции мозга благодаря своим антиоксидантным, противовоспалительным и нейрозащитным свойствам.

Исследования показывают, что ежедневное потребление чистого молотого черного тмина или в форме капсул улучшает когнитивные способности, память и внимание.

Смешайте немного меда с половиной чайной ложки молотого черного тмина. Ешьте два раза в день в течение как минимум нескольких недель.

Гинкго билоба

Гинкго билоба является одним из самых популярных средств в народной и традиционной медицине в современном мире. Наряду со многими терапевтическими преимуществами, способность улучшать память. Эффекты гинкго билоба были протестированы на людях с болезнью Альцгеймера и в ходе которых была обнаружена способность поддерживать нервные клетки, поврежденные болезнью, что улучшает учебу, повседневную деятельность, социальное поведение и уменьшает чувство депрессии. Другие эффекты гинкго билоба включают в себя улучшение кровообращения по центральной нервной системе, что способствует общей функции мозга.

Стандартизированный экстракт листьев гинкго билоба обладает мощным антиоксидантным и противовоспалительным действием, улучшает мозговое кровообращение и защищает клетки мозга от бета-амилоидов (аномальные белки, которые накапливаются в мозге у людей с болезнью Альцгеймера). Считается также, что экстракты гинкго билоба подавляют повреждение нервных клеток, способствуют их развитию и стимулируют образование новых клеток в уязвимых областях мозга.

Рекомендуется принимать от 240 до 600 мг гинкго билоба до трех раз в день, по крайней мере, в течение месяца, чтобы оптимально улучшить проблемы с памятью.

Женьшень

Более эффективными в улучшении памяти и активности мозга являются азиатский женьшень (Panax jenshen) и американский женьшень по сравнению с сибирским женьшенем.

Женьшень является адаптогенным, что означает, что он чрезвычайно полезный для снятия стресса и его последствий. Американский и азиатский женьшень содержат группу соединений, известных как гинзенозиды , которые отвечают за их ноотропный эффект. Гинзенозиды - это разновидность сапонинов, которые улучшают память путем активации нейрональной активности в гиппокампе (аммониевый рог).

Экстракт женьшеня может привести к значительному улучшению нейротрансмиттерной активности (передача нервных импульсов), что улучшает память. Механизм его действия включает высвобождение ацетилхолина и стимуляцию холинергической активности в гиппокампе и коре головного мозга.

Вы можете принимать женьшень в качестве чая или как добавку к питанию.

Зеленый чай

Как гинкго билоба и розмарин, зеленый чай издавна известен своими антиоксидантными свойствами. Он включает в себя полифенолы, флавоноиды, каротиноиды, токоферол, витамин С, селен, цинк, хром и марганец. Согласно последним исследованиям, экстракт зеленого чая защищает белки и липиды от возрастных нарушений, таких как окисление. Регулярное употребление зеленого чая может улучшить способность к обучению и защитить клетки мозга от повреждения, связанного со старением.

Большая часть положительного эффекта зеленого чая связана с фитохимическим препаратом, называемым эпигаллокатехин галлат (EGCG). Как антиоксидант, EGCG очищает свободные радикалы и активные формы кислорода, образующиеся при перекисном окислении липидов. Таким образом он защищает нейроны и другие клетки мозга от окислительного повреждения. EGCG также стимулирует нейрогенез (увеличивает производство новых клеток мозга). Нейрогенез может привести к увеличению умственных способностей и когнитивной функции. Когда нейрогенез происходит в гиппокампе (ряд исследований показывает, что это действительно происходит), это может привести к значительным улучшениям в памяти и обучении.

И последнее, но не менее важное: полифенолы в зеленом чае являются мощными ингибиторами ацетилхолинэстеразы. Ацетилхолинэстераза является ферментом, ответственным за расщепление нейротрансмиттера ацетилхолина. Ингибируя этот фермент, зеленый чай повышает активность ацетилхолина в мозге, которая необходима для стабилизации и улучшения памяти.

Родиола розовая

Эта трава издавна использовалась в качестве помощи при различных заболеваниях. Эффекты золотого родиолы розовой способствуют улучшению памяти. Недавние исследования показали, что он способен снимать депрессию, улучшать концентрацию и память благодаря стимуляции центральной нервной системы.

Бакопа

Считается древним аюрведическим средством, которое обладает большим количеством целебных свойств его уже много веков используют для укрепления памяти и улучшения внимания, часто назначают при многих когнитивных состояниях, таких как плохая память и концентрация внимания.

Как и большинство продуктов и трав, которые стимулируют работу мозга, нужно больше времени, чтобы проявить свой эффект в максимальной степени. Например, прием бакопы три раза в день в течение двух месяцев даст лучшие результаты, чем те же дозы в течение одного месяца.

Готу кола (центелла азиатская)

Удивительная трава, которая оказывает большое влияние на улучшение памяти и работы мозга. Она действует как тоник для мозга, обладает антиоксидантным и нейропротекторным действием.

Готу кола принадлежит семейству петрушки и растет в Гималаях. В традиционной китайской медицине и аюрведе ее также называют «источником жизни», используемым для омоложения тела и ума, а также средством против старения. Другие виды применения включают варикозное расширение вен, поражения кожи, бессонницу.

Считается, что готу кола содержит вещества, которые улучшают кровообращение в мозге, улучшая память, концентрацию, интеллект и внимание.

Принимайте одну или две столовые ложки приготовленного сока два или три раза в день. Вы также можете добавить немного меда.

Вы также можете найти в продажи препараты где есть готу кола в форме пищевой добавки, с капсулами (500 мг), которые являются отличным способом естественного улучшения памяти без каких-либо побочных эффектов.

В качестве альтернативы готу кола можно употреблять в виде чая. Вы можете уменьшить его горький вкус, добавив немного меда или лимона.

Боровик большой

Известен своими спазмолитическими, антибактериальными, противоопухолевыми и седативными свойствами, обладает способностью улучшать память. Семена и листья на самом деле содержат винкамин, который является предшественником винпоцетина . Винпоцетин - это разжижающий кровь химикат, который улучшает мозговое кровообращение и помогает лучше использовать кислород. На самом деле винпоцетин является одним из самых мощных ингредиентов в ряде фармацевтических препаратов для лечения болезни Альцгеймера и деменции.

Черника

Оказывается, черника также очень полезна при нарушениях памяти. Согласно исследованию, проведенному в Гарвардском университете, употребление в пищу черники усиливает функции мозга и может предотвратить потерю памяти, связанную со старением. Это связано с богатым содержанием флавоноидов, которые обладают способностью улучшать способность к обучению, когнитивные функции, вербальное понимание, способность рассуждать и память. Исследования показывают, что регулярное потребление флавоноидов и продуктов, богатых флавоноидами, замедляет снижение когнитивных функций и предотвращает его развитие при таких заболеваниях, как деменция, болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера.

Анвала чурна

Используется в аюрведе для улучшения памяти и укрепления нервной системы. Благодаря высокому содержанию витамина С и антиоксидантов, также является отличным иммуностимулятором.

Принимать от 1 до 3 столовых ложек три раза в день в течение как минимум нескольких недель.

Рыбий жир

Добавки из рыбьего жира могут помочь улучшить память и уменьшить когнитивные нарушения из-за высокого уровня жирных кислот омега-3. Докозагексаеновая кислота, содержащаяся в рыбьем жире, может помочь предотвратить образование мозговых бляшек, связанных с болезнью Альцгеймера.

Принимайте добавки с рыбьим жиром, содержащие не менее 600 мг DHA в день. Проконсультируйтесь с врачом для правильного дозирования.

Вы можете включить в свой рацион жирную рыбу, такую как лосось, сельдь, скумбрия и сардины.

Упражнения для улучшения памяти внимания и мышления в любом возрасте

Есть также несколько простых шагов для улучшения памяти и мозговой активности.

Сосредоточенность

Один из способов помнить даже самые маленькие действия, которые мы предпринимаем, - это повторять вслух то, что мы делаем в данный момент. При знакомстве с новыми людьми мы часто ориентируемся на их внешность и первые впечатления, но забываем их имена. Сосредоточение внимания именно на хранении этой информации гарантирует больший успех в запоминании имен новых людей.

Двигайтесь больше

Мозг зависит от энергии, вырабатываемой постоянным поступлением кислорода и питательных веществ из крови. Чтобы кровь поступала в мозг, рекомендуется регулярная физическая активность, будь то ходьба, плавание, танцы или что-то еще. Аэробные упражнения помогают поддерживать кратковременную и вербальную память.

Тренируйте мозг

Упражнения для мозга не должны быть сложными, чтобы быть эффективными. Например, попробуйте надеть одежду с закрытыми глазами. Выберите другой путь от офиса до дома или переставьте мебель дома. Решение кроссвордов и загадок также сохраняет мозг моложе и сильнее.

Медитация

Медитация - еще один полезный способ стимулировать развитие серого вещества и хорошей памяти. По мнению ученых, этот метод релаксации помогает улучшить концентрацию, уменьшить беспокойство, а также «очистить» сознание от негативных мыслей.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама