Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Топ-6 вредных привычек, которые крадут вашу энергию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одна из самых частых проблем современности — это хроническое нервное истощение.

К основным причинам этого состояния можно отнести сильный стресс, особенности трудовой деятельности и проблемы со сном. Однако помимо этих есть несколько неочевидных привычек, которые также могут влиять на появление чувства усталости и истощения, но которых при этом мы можем избежать.

Слишком много эмоций

Речь идет об очень сильных эмоциях, которые могут быть как отрицательными, так и положительными. Таким образом, все, что «гипер» — это плохо. Даже просмотр грустных или довольно агрессивных фильмов может быть очень утомительным для психики, потому что также вызывает в нас определенные эмоции, независимо от того, что относится к сфере развлечения.

Поэтому в следующий раз, когда захотите посмотреть душераздирающий фильм или политическое шоу, которое может вас раздражать, сначала подумайте, хватит ли у вас на это душевных сил. Если есть, то смотрите, если нет — займитесь чем-нибудь другим.

Беспорядок

Сон в грязной комнате или работа за захламленным столом также могут истощать вашу энергию. Все, что не к месту, очень раздражает, особенно когда что-то нужно, а вы не можете найти.

Каждое утро выделяйте несколько минут, чтобы спокойно заправить кровать, убрать вещи в шкаф, навести порядок на столе и начать новый день в расслабленной атмосфере. Так вы сможете поддерживать работоспособность на высоком уровне до конца рабочего дня.

Многозадачность

Слишком много незавершенных задач равносильно беспорядку. Множество мелочей отвлекают и истощают энергию ровно до тех пор, пока не будут завершены.

Поэтому расставляйте задачи по приоритетам: от самых сложных к самым простым, от срочных к менее важным, от более простых до тех, которые требуют немного больше времени. Для удобства запишите их все на листке бумаги и вычеркивайте по мере решения. Вот увидите, что сразу почувствуете себя лучше, и у вас появится больше воли, желания и энергии на будущее.

Пропуск тренировки

Хотя тренировка как таковая потребляет энергию, в конечном итоге она же ее и увеличивает. Конечно, если вы очень устали, то мысль пропустить занятия может показаться разумной. Однако это отнюдь не лучшее решение. Дело в том, что позволив себе расслабиться один раз, в следующий, скорее всего, сделаете то же самое и так до бесконечности.

Плохая осанка

Офисная работа, неудобное положение тела и плохая осанка, напряжение в мышцах шеи и спины еще больше влияют на стресс и истощение, вызывают усталость и другие проблемы, такие как головные боли, боли в шее и плечах, плохое кровообращение.

Всегда сидите прямо и не забывайте периодически делать легкие упражнения на растяжение мышц и суставов. Также всегда полезно пройтись.

Употребление алкоголя

Многие любят в конце дня выпить бокал вина, пива или чего-то подобного. Кажется, что алкоголь помогает расслабиться и избавиться от тяжелых мыслей, но на самом деле он мешает заснуть.

Чтобы не нарушать сон, старайтесь избегать употребления алкоголя как минимум за 2–3 часа перед сном и, что еще лучше, не употребляйте спиртное в будни.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама