Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Топ-7 полезных хитростей для тех, кто носит очки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как только впервые осознаете, что вам нужны очки, ваша жизнь изменится навсегда.

Отныне вы становитесь официальным и почетным членом «Клуба очкариков», в котором будете состоять еще много-много лет. Но в любом случае, какие бы очки ни выбрали (практичные, спортивные, стильные, элегантные), нужно научиться правильно их носить и ухаживать за ними.

На первый взгляд может казаться, что ношение очков не составляет труда, ведь ходили же как-то раньше в солнцезащитных. Однако стоит учитывать, что очки с диоптриями несколько отличаются от привычного всем летнего аксессуара. В среднем требуется две или более недели, чтобы избавиться от ощущения дискомфорта, зато потом по достоинству оцените вашего нового помощника, благодаря которому мир станет гораздо четче.

Итак, вот несколько хитростей и советов по уходу за очками:

Царапины

Очки нынче недешевы, однако с непривычки вы можете класть их как попало, из-за чего на стеклах могут появиться царапины. Как с ними бороться? Прежде чем впадать в панику, попробуйте удалить их с помощью зубной пасты. Просто слегка потрите стекла ватным диском, после чего мелкие царапины должны сгладиться.

Противоскользящий воск

Если очки постоянно соскальзывают, оберните пряди волос вокруг дужек очков с обеих сторон, что позволит зафиксировать их на месте. Если у вас короткие волосы, используйте мягкую резинку. Это, конечно же, временный метод. В качестве постоянного средства можно купить противоскользящий воск. Он похож на бальзам для губ и сделан из натуральных ингредиентов, поэтому риск раздражения кожи минимален. Благодаря воску очки будут прочно держаться и не скользить даже при занятиях спортом.

Носовые упоры для очков

Иногда случается, что носовые упоры ломаются и теряются, что делает невозможным комфортное ношение очков. Если у вас нет времени бежать к окулисту, то просто сделайте временный аналог с помощью жидкого клея.

Против запотевания

Очки очень часто запотевают в холодную погоду и при перепадах температур. Предотвратить это можно либо с помощью специального средства против запотевания, либо мыла. Перед выходом из дома вымойте очки с мылом и проблема решена.

Потерянный винт

Дужки очков крепятся с помощью крошечных винтиков, найти которые в случае потери очень сложно. Чтобы обеспечить временную фиксацию, вместо выпавшего винта можно вставить часть зубочистки.

Защита от пыли

Если хотите защитить очки во время работы в пыльном помещении, накройте стекло пищевой пленкой. Это не самое удачное решение, но очки точно не испортите.

Средство для чистки очков

Если у вас закончилось средство для чистки очков, сделайте его самостоятельно. Смешайте 3 части спирта с 1 частью воды и налейте жидкость в емкость с распылителем.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама