Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:43
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как выйти из конфликта победителем: 6 важных нюансов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конфликты и ссоры — сложные ситуации, когда с каждым сказанным словом нарастает градус гнева и раздражения, а негативные эмоции мешают действовать рационально и, следовательно, снижают шансы выйти из конфликта победителем.

Можно ли это изменить?

Известный израильский психолог Эран Гальперин изучил, как эмоции влияют на наши действия в экстремальных ситуациях. Он пытался выяснить, в каких случаях во время ссор люди перестают контролировать себя и как на это можно повлиять. Он выделил два существенных аспекта, в первом из которых конфликтующие стороны воспринимали все гораздо более лично, потому что были эмоционально близки, а во втором пытались защитить свои интересы, если считали, что они были нарушены. Однако, независимо от причины конфликта и личности собеседника, Гальперин придумал шесть гарантированных советов, благодаря которым из конфликтной ситуации можно выйти с достоинством и без потерь.

Не спорьте, если не уверены

Сколько раз вы начинали спор, будучи на 100% убежденными в чем-то, чтобы впоследствии понять, что были фатально неправы? Это может случиться с каждым. Никто не является экспертом во всем, но у нас всегда есть возможность встретить кого-то, кто более сведущ в спорной теме. И худшее, что можете сделать в этой ситуации, — настаивать, не слушая аргументов, тогда у противника будут все шансы выставить в негативном свете вас, а не себя.

Сила эмпатии

Вам не обязательно всегда соглашаться со всеми, но нужно хотя бы попытаться понять мотивы человека. Мы часто настаиваем на своем мнении, не учитывая, что, может быть, оппонент чувствует себя неуверенно или это чувствительная для него тема. По этой причине, если сможете понять, почему человек придерживается именно этой точки зрения, вам будет намного легче переубедить его. При этом не атакуйте, а аргументировано и понятно объясняйте.

Предложите альтернативы

Третий пункт тесно связан с предыдущим. Иногда цель — не отстаивать свою позицию, а прийти к решению конфликта путем уступок и альтернативных вариантов. Согласитесь, что трудно вести переговоры, если оппонент видит, что ему не предлагают никаких альтернатив.

Держите эмоции под контролем

Как мы упоминали в начале статьи, если давать волю своим эмоциям, то, вероятно, будет трудно мирно разрешить спор. Если же будете реагировать спокойно, то шансы на положительный исход увеличиваются в разы. Любой человек предпочтет слушать того, кто в спокойной и уверенной манере выражает свою точку зрения, чем того, кто на него кричит.

Верьте в положительный исход

Сохранять хладнокровие поможет вера в то, что спор разрешится благодаря логике, а не силе. Другими словами, контроль эмоций и отстаивание своего мнения с помощью фактов, поможет выйти из спора победителем.

Уважайте своего оппонента

Трудно довести конфликт до беспроигрышного решения, если не уважаете того, с кем спорите. Если ваш оппонент, будь то коллега, партнер или случайный собеседник, почувствует, что вы его презираете, он потеряет всякую мотивацию соглашаться с вами в чем-либо..

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама