Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:24
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как в любой обстановке говорить легко и непринужденно: 7 способов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для многих непринужденная беседа — непреодолимое препятствие.

Одна лишь мысль о том, что нужно завести разговор с человеком, которого они не очень хорошо знают или на тему, которая не обязательно имеет большую информативную ценность, заставляет их нервничать и придумывать способы, чтобы этого избежать. Может быть, и вы относитесь к этому типу людей.

Однако каким бы сложным ни казалось искусство разговора, умению говорить легко и непринужденно в любой обстановке вполне можно научиться. Как? Вот 7 полезных методик.

Найдите общие интересы

Самый простой способ наладить с кем-то контакт (даже незнакомцем) — это обсуждение общих интересов. Если вам удастся найти тему, которая интересует обоих, разговор, скорее всего, окажется неожиданно легким и приятым. Конечно, не всегда можно встретить людей с такими же специфическими интересами, как у нас. Но если ваш собеседник любит художников-импрессионистов, а вы интересуетесь театром, почему бы просто не поделиться своим мнением.

Проявите любопытство

Этот пункт в некоторой степени связан с предыдущим. Если собеседник упомянет что-то, что зажжет в вас хотя бы маленькую искру любопытства, попробуйте развить тему, чтобы узнать больше. Просто задавайте вопросы! Любопытство — это хороший способ показать другому человеку, что вы слушаете и что вам небезразлично то, что он говорит.

Избегайте вопросов, ответы на которые могут быть только «да» или «нет»

Такие вопросы убивают любой разговор. Особенно если заданы неправильно или если человек, с которым разговариваете, не очень разговорчив, вопросы с последующими односложными ответами могут довести разговор до конечной точки. Вместо этого попробуйте узнать подробности и детали. Когда? Где? Какие? Как? И почему?

Делайте и принимайте комплименты

При ведении непринужденного разговора действует простое правило: если хотите сказать что-то приятное, скажите это. Комплименты могут расслабить другого человека и стать отправной точкой для приятной беседы. Так, вы можете похвалить чье-то платье, а затем рассказать смешную историю о том, как пытались заказать такое же через интернет и оно месяц пролежало на почте. Вроде бы ничего особенного, но поверьте, этот метод всегда работает.

Не бойтесь признать, что чего-то не знаете

Если во время разговора тема плавно перешла в плоскость, которая вам малоизвестна, не стесняйтесь признать это. Вполне нормально чего-то не знать или не понимать. К тому же это определенно лучше, чем ложь.

Следите за своим языком тела

Этот момент может быть сложным, но он очень важен. Общение никогда не строится только из слов, невербальное общение также необходимо. Поэтому старайтесь не скрещивать руки, поскольку такой жест может трактоваться как враждебный. Сгорбившись, держа руки в карманах или отводя взгляд, вы показываете всем вокруг, что разговор вам не интересен. Выпрямитесь, но постарайтесь оставаться расслабленными и естественными.

Измените свое мышление

Если вам нужно поддержать так называемую светскую беседу, первое, что должны сделать, это посмотреть на нее как на возможность завести новые знакомства, а не как на что-то раздражающее. Такой подход к разговору позволит держаться уверенно и дружелюбно.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама