Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как не заболеть от кондиционера: 5 важных правил эксплуатации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня мы уже не можем представить свою жизнь без кондиционера. Однако мало кто знает, что использование этого бытового устройства имеет свои правила.

Из охлажденной квартиры сесть в охлажденную машину и добраться до охлажденного кондиционером офиса — идеальный вариант для многих, если за окном стоит 30-градусная жара. Тем не менее, по мнению врачей, это еще и самая частая причина летних простуд, ангины, синусита и других заболеваний.

Чем может быть опасен кондиционер?

Кондиционер имеет как свои преимущества, так и недостатки. Проблемы могут возникнуть, если прибор неправильно настроен и работает без регулярной очистки, позволяя пыли, клещам, плесени и бактериям циркулировать в замкнутом пространстве. Колебания температуры и микроорганизмы создают большую нагрузку на иммунную систему, что очень легко может привести к острым респираторным заболеваниям и другим проблемам (жжение в глазах, повышенная усталость, головные боли или даже боль в груди).

Как правильно пользоваться кондиционером?

Установите правильную температуру

Несмотря на желание охладить помещение до приятных 22 градусов во время летнего зноя, температура в помещении должна быть максимум на 5-6 градусов ниже температуры наружного воздуха. Таким образом, если термометр за окном показывает 32 градуса, ваш кондиционер должен быть настроен примерно на 27 градусов. Резкие перепады позволят избежать многих вышеуказанных проблем со здоровьем.

Избегайте холодного воздуха

Один из основных принципов правильной работы кондиционера заключается в том, что холодный воздух, выходящий из блока кондиционирования, не должен быть направлен на присутствующих в помещении людей. В идеале холодный воздух должен поступать в свободное пространство комнаты и постепенно его охлаждать.

Регулярное проветривание

Некоторые встроенные кондиционеры являются частью общей системы вентиляции, которая также обеспечивает подачу свежего воздуха. Однако если у вас установлен обычный бытовой кондиционер, регулярное проветривание является одним из важнейших правил эксплуатации. В случае отсутствия подачи свежего воздуха в помещение и вытяжки загрязненного воздуха увеличивается концентрация нежелательных веществ, таких как CO2, которые могут вызывать чувство усталости, сонливости и потери внимания.

Увлажнение

Поскольку кондиционирование воздуха снижает влажность, что может привести к сухости слизистых оболочек, сухому раздражающему кашлю, хроническому назофарингиту, жжению глаз или усталости, то в помещении следует поддерживать влажность выше 35%. Хорошим решением могут стать увлажнители, растения или контейнер с водой. И обязательно соблюдайте питьевой режим.

Регулярная чистка

Также важно содержать кондиционер в чистоте. В большинстве кондиционеров фильтр можно почистить самостоятельно, просто промойте его теплой водой или водой с моющим средством. И помните, что регулярный уход за фильтром — залог вашего здоровья. В помещениях содержится много вредных веществ, таких как споры плесени, бактерии или пыль, которые прекрасно себя чувствуют без притока свежего воздуха. Таким образом, недостаточное техническое обслуживание может привести к размножению бактерий и грибков, а кондиционирование станет еще одним источником загрязнения.

И напоследок стоит сказать, что после пребывания в охлажденном помещении выход на раскаленную солнцем улицу является большим потрясением для организма. Поэтому в качестве меры профилактики, постарайтесь некоторое время провести в комнате без кондиционера, например, в коридоре, и хотя бы выпейте стакан теплой воды.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама