Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как перестать сравнивать себя с други

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вы не уверены в себе? Вам кажется, что у всех есть хоть какие-то достоинства, а вас природа вообще ничем не наделила? Что ж, знайте, что вы не одиноки!

С развитием и популяризацией социальных сетей с другими себя сравнивают бесчисленное количество людей. Например, ревностно наблюдают за коллегой, которая только что с семьей отправилась к морю и, судя по фотографиям, прекрасно проводит время. Однако многие даже не понимают, что это просто пост в социальных сетях и реальность чаще всего выглядит иначе. Кроме того, даже у знаменитостей, горделиво вышагивающих по красной ковровой дорожке, нет идеальной жизни, даже если сейчас они одеты в дизайнерскую одежду, а их макияж и прическа выглядят потрясающе. Разве это не так?

Как выйти из порочного круга вечного сравнения

Как известно, жизнь слишком коротка, чтобы сравнивать ее с другими, даже если это относится к сфере красоты, дохода, таланта, титула и т. д. Понятно, что всем свойственно наблюдать за жизнью других и примерять ее к себе, но всему есть предел! Так давайте же избавимся от этой ужасной вредной привычки!

Расставьте приоритеты

Вы купили новую машину и были довольны приобретением до тех пор, пока сосед не купил еще более лучшую модель. Вы начинаете завидовать и даже подумывать о приобретении новой машины. Но попробуйте задуматься о том, действительно ли нуждаетесь в этом или вами руководит зависть? Современная культура потребления и средства массовой информации изо дня в день говорят нам, что мы должны выглядеть как модель с обложки и обладать властью генерального директора. Только так человек может быть счастлив и чувствовать свою реализованность в жизни. Но так ли это? Станете ли счастливее, чем есть сейчас? Поэтому просто решите, что для вас важно, а все остальное держите в перспективе.

Идите своей дорогой, а не по чужим следам

Иногда полезно сравнить себя с кем-то, кто вдохновляет вас на самосовершенствование. Поэтому если знаете кого-то, кто умен, целеустремлен и оптимистично смотрит на жизнь, почему бы не брать с этого человека пример. Кроме того, начните отслеживать свой собственный прогресс на работе и в жизни, а затем, если решите, что хотите добиться большего, то пробуйте это сделать. Если сможете сосредоточиться на себе, добиваясь при этом прогресса, то будете слишком заняты и счастливы, чтобы сравнивать себя с другими.

Перестаньте сравнивать

Помните, что счастье — это ваш выбор, а если постоянно будете сравнивать себя с кем-то, то лишаете себя этой возможности. Поэтому осознайте, что для вас важно и опирайтесь на это. Да, не помешает вдохновляться кем-то, у кого есть качества, которыми пока не обладаете. Но даже в этом случае научитесь радоваться тому, что у вас есть сейчас. В конечном итоге у кого-то нет и этого.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама