Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Ранние признаки деменции: на что обратить внимание

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Деменция — нейродегенеративное заболевание, которое постепенно лишает человека ранее полученных знаний и навыков, а также препятствует приобретению новых.

Заболевание характерно для людей пожилого возраста, когда естественным образом стареет мозг, ухудшается память и замедляются реакции. Однако это не означает, что каждый пожилой человек должен страдать деменцией. Большую роль играют образ жизни и ранняя диагностика, поэтому чем раньше обнаружите болезнь, тем успешнее будет лечение.

Итак, вот 8 признаков, которые говорят о том, что нужно обратиться к врачу:

Забывчивость

Что-то иногда забывать — это нормально. Но если окружающие стали замечать, что во время разговора вы несколько раз задаете одни и те же вопросы или не можете вспомнить подробности только что просмотренной телепередачи, вам становится все труднее и труднее усваивать новую информацию, то это первый признак надвигающейся проблемы.

Проблемы с абстрактным мышлением

Люди с деменцией, как правило, имеют проблемы с абстрактным мышлением (в том числе с математикой), поэтому могут неправильно оценивать ценность денег. Потеря способности распоряжаться домашними финансами, вовремя оплачивать счета и так далее также может свидетельствовать о начинающемся заболевании.

Дезориентация даже в знакомых местах

Зрительные и пространственные трудности вместе со снижением памяти могут привести к спутанности сознания и беспомощности, когда человек с ограниченными возможностями легко теряется, даже в местах, в которых раньше ориентировался без проблем.

Проблемы с ориентацией во времени

Если вы завтракаете, но вдруг понимаете, что на самом деле время ужинать, или не можете вспомнить, какой сегодня день недели, то это может свидетельствовать о повреждении когнитивных функций мозга, связанных с развитием деменции. Пациенты с более выраженной деменцией могут вставать среди ночи и одеваться, полагая, что им нужно идти на работу, с трудом определяют время года или даже год.

Проблемы с подбором слов

Помимо забывания имен и неспособности запоминать новую информацию, люди с деменцией не могут подобрать подходящее слово для описания предмета, о котором говорят в данный момент, например, холодильника или часов. По этой причине они останавливаются в середине предложения, а затем не могут продолжить с того места, на котором остановились.

Потеря вещей

Когда здоровый человек теряет ключи или пульт, он пытается мысленно вернуться в прошлое и реконструировать ход событий, чтобы вспомнить место, в котором он их оставил. Такая процедура сложна для человека с деменцией, дедукция и логическое мышление для него мучительны, потому что он не может их выполнять. Часто это приводит к ложным выводам о краже вещей.

Отсутствие интереса к чтению

Тем, кто с удовольствием читал книги, с приближающимся слабоумием не могут следить за сюжетом или запоминать, что было написано на предыдущих страницах. Таким образом, увлеченные читатели вдруг начинают сосредотачиваться на коротких статьях, содержание которых могут запомнить.

Изменения личности

Пациенты с деменцией не терпят критику и часто могут быть раздражительными, гиперчувствительными и склонными к плаксивости, включая мужчин, которые никогда в своей жизни не плакали. Однако в других случаях изменения личности идут в противоположном направлении: злые и властные люди могут стать добрее и покладистее.

Доплаты к пенсии: прибавят всем ветеранам труда
Реклама