Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Топ-7 токсичных садовых растений для детей и домашних животных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие культурные растения, даже если они красивы, могут быть опасны, особенно когда растут на открытых площадках, где играют дети и домашние животные.

Многие даже не знают, что декоративные культуры (и растения в целом) нередко бывают ядовиты. Так, например, после употребления в пищу семян или листьев могут возникнуть различные заболевания, а в некоторых, к счастью, ограниченных случаях следует избегать даже контакта с кожей и слизистыми оболочками.

К счастью, серьезные последствия случаются редко, но все же стоит подумать о мерах профилактики. Также важно постоянно и внимательно следить за вашими малышами (особенно в возрасте до 5 лет) и домашними питомцами.

Семь самых распространенных ядовитых растений:

Наперстянка

Это прекрасное растение содержит дигитоксин — чрезвычайно мощный кардиоактивный гликозид, способный вызывать сильную аритмию, а больших дозах даже стать причиной смерти. В среднем взрослому человеку достаточно съесть около 300 г листьев. С другой стороны, малые количества имеют противоположные эффекты, регулируя сердечные сокращения (и фактически это действующее вещество многих специфических лекарств).

Олеандр

Популярный кустарник, который широко распространен в южных регионах. В домашнем саду за ним нужно тщательно следить, потому что все части содержат олеандрин, который нарушает работу мышц и, следовательно, сердца. Помните об этом, когда будете его обрезать или обрабатывать листья. Семена также очень опасны.

Ландыш

Этот очень ароматный цветок опасен, потому что некоторые содержащиеся в нем соединения оказывают серьезное воздействие на сердце, вызывая брадикардию, рвоту и в самых серьезных случаях смерть. Особое внимание нужно уделять плодам, которые маленькие дети могут легко принять за конфеты.

Клещевина

Очень ценится за свои большие красные листья, но не должен выращиваться, если в доме есть дети. Все части, но в особенности семена, содержат рицинолевую кислоту и рицин, которые чрезвычайно токсичны, вызывая диарею и интоксикацию.

Красавка

Это растение часто растет на опушках леса, но также его можно встретить рядом с садами. Листья и корни содержат много алкалоидов: наиболее известны атропин и скополамин, действующие на нервную систему и, следовательно, мышцы.

Дурман

Как и другие используемые в декоративных целях растения, содержит в своих листьях большое количество алкалоидов, таких как скополамин и атропин, обладающих наркотическим, седативным и галлюциногенным действием. Однако токсическая доза очень мала: прием внутрь обычно вызывает интоксикацию, а в наиболее серьезных случаях смерть, связанную с параличом дыхательных мышц.

Дельфиниум

Популярное высокое растение, которое все же представляет серьезную опасность в случае проглатывания молодых листьев и семян. Содержащиеся алкалоиды вызывают возбуждение, слюноотделение, нарушения сердечного ритма, паралич и судороги.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама