Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:27
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Топ-7 повседневных привычек, которые убивают вашу спину

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Боль в спине беспокоит многих, однако не всегда легко найти настоящую причину. И что удивительно, что виновниками могут быть вещи, о которых вы даже не подозреваете.

Вот 7 различных и часто упускаемых из виду или игнорируемых причин, которые убивают вашу спину:

Курение

Было доказано, что курение может уменьшить кровоснабжение хрящевых дисков в позвоночнике, что приводит к их преждевременному старению. Когда хрящевые диски в позвоночнике стареют слишком рано, то это может вызывать сильную боль, особенно в нижней части спины. Кроме того, курение также влияет на то, как мозг реагирует на боль, что еще больше усиливает дискомфорт от конкретного типа боли.

Работа в положении сидя

Как и при курении, возникает перегрузка хрящевых дисков позвоночника. Когда вы сидите слишком долго, на диски спины возникает естественное давление, которое снижает кровоснабжение и увеличивает риск необратимого их повреждения.

Поэтому всегда следите за тем, чтобы не сидеть слишком долго в одном положении. Если у вас сидячая работа, например, за письменным столом или в приемной, то следует рассмотреть возможность использования стоячего рабочего положения, возможно, с помощью подъемного/опускаемого стола, или делать перерыв каждые 30 минут.

Если у вас нет возможности работать стоя, лучший совет — выходить на прогулку и разминать ноги каждые 30 минут. Небольшая прогулка активирует все системы и выводит токсины из организма.

Стресс

Когда мы испытываем стресс, в нашем теле происходят бесконечные изменения (как психические, так и физические), что в худшем случае может привести к необратимому повреждению. Нижняя часть спины — прекрасный пример связи между разумом и телом.

Когда вы испытываете стресс, мышцы тела и спины напрягаются, что может вызвать нарушения в хрящевых дисках позвоночника. Когда мышцы напряжены, они могут сместить диски со своего места, что может привести к болям в спине.

Частые перелеты

Сжатый воздух в кабине самолета может раздражать задние диски, делая их восприимчивыми к травмам при физической нагрузке. Поэтому может быть рискованно путешествовать со слишком тяжелой ручной кладью. Вы также не должны заниматься спортом или другими видами упражнений, если только что сошли с трапа самолета.

Лучший совет после полета — вытянуться и медленно пройтись, чтобы диски в спине отдохнули.

Привычки в еде

Одна вещь, о которой вам нужно знать, когда дело доходит до вашей диеты и привычек в еде, — это обработанные сахара. Эти сахара могут спровоцировать воспаление в организме и, таким образом, вызвать боль в спине.

Точно так же избыточный вес может привести к серьезным проблемам со спиной. Исследование Стэнфордского университета показало, что люди с избыточным весом в четыре раза чаще испытывают боли в пояснице. Исследование также показало, что всего 20 минут упражнений в день могут снизить риск болей в спине у людей с ожирением на целых 32%.

Неудобный матрас

Неправильный тип матраса может быть действительно плохим компаньоном. Если вы постоянно просыпаетесь с болью в спине, это может быть отличным показателем того, что ваш матрас слишком мягкий.

Матрас средней жесткости идеально подходит для большинства людей, если только нет особых причин, по которым вам рекомендуется более мягкий вариант. Для большинства людей мягкий матрас будет означать неравномерную нагрузку на спину, вызывая сильную боль после хорошего ночного сна.

Мобильный телефон

Если слишком часто пользуетесь мобильным телефоном, то также можете подвергаться риску болей, вызванных плохой осанкой. Кроме того, если много говорите по телефону, одновременно занимаясь другими делами, а потому, например, телефон лежит между вашим ухом и плечом, то также подвергаете свою шею и верхнюю часть спины непривычному и напряженному положению. Это создает давление, которое может вызвать боль в шее и плече, которая затем быстро перерастает в боль в спине.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама