Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:47
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Топ-7 шагов к красивому газону

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хотите вырастить здоровый, крепкий и темно-зеленый газон? Вот 7 золотых правил, следование которым поможет этого добиться.

Удалите мох с газона

Начните весну с удаления мха граблями и в то же время хорошо проветрите почву, слегка процарапав ее. Затем полейте раствором средства от мха. В садовых центрах представлены препараты, которые не содержат вредных химикатов и при этом хорошо предотвращают повторное появление мха.

Посейте новые семена

Восстановите газон, пересеяв траву. Результат будет еще лучше, если смешать семена травы с небольшим количеством земли и песка. Поскольку семенам для прорастания нужна влага и тепло, подождите, пока почва не прогреется до 12-15 градусов. Лучше купить семена медленнорастущих трав хорошего качества, они окупятся позже.

Отрегулируйте кислотность садовой известью

Трава лучше всего себя чувствует в «нейтральной» почве со значением рН около 6-7, в то время как мох процветает на слегка кислой почве. Довольно недорого можно самостоятельно проверить кислотность почвы с помощью теста. При необходимости с помощью удобрения для газона вы можете сделать почву немного более щелочной и, таким образом, улучшить условия роста травы, просто посыпав ее садовой известью.

Обеспечьте газон хорошим органическим удобрением

Удобрение для газона обычно состоит из:

  • азота, благодаря которому трава становится сильной и темно-зеленой;
  • фосфора (P), который стимулирует корни;
  • калия (K), который необходим для фотосинтеза и укрепляет общее здоровье травы.

Если выберете органическое удобрение длительного действия с добавлением микроорганизмов, они быстро разрушат скошенную траву и укрепят способность корней поглощать воду и питательные вещества. Удобрение высвобождается медленно по мере того, как в нем нуждается трава, а органический материал помогает улучшить структуру почвы. В то же время траву не следует косить слишком часто.

Косите траву, но не слишком коротко

Весной и осенью хорошей высотой среза является 3-4 см. Если летом температура поднимается выше 25 градусов, то можете спасти свой газон от пересыхания, установив высоту стрижки косилки до 6 см. На самом деле более высокая трава пускает соответственно более длинные корни, что позволяет ей лучше справляться с засушливым периодом.

Повторно удобряйте траву в конце лета

Если вы выбрали хорошее органическое удобрение длительного действия, удобрять газон необходимо только два раза в год: весной и в конце лета (возможно, три раза в год, если почва песчаная).

Используйте компост в качестве удобрения для газона

Вместо того чтобы убирать опавшие листья, вы можете измельчить их косилкой. После этого они быстро превратятся в хороший почвоулучшающий компост. Структуру почвы можно дополнительно улучшить, выложив тонкий слой почвы или компоста и, возможно, щепотки садовой извести (вносится после последнего покоса и не позднее ноября).

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама