Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:41
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Топ-7 распространенных проблем с сантехникой, которые легко решить самостоятельно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Течет туалет или плохо пахнет из канализации? Как решить проблемы в ванной, прежде чем они станут больше и дороже.

Починить забитый слив

Сливы могут выглядеть по-разному, но обычно они имеют гидрозатвор, который останавливает запах. В любом случае слив следует регулярно очищать, чтобы остатки мыла и волосы не забивали его и не вызывали еще большего засорения.

Вот как это сделать:

  • Выньте вставку и вымойте ее с моющим средством щеткой для посуды.
  • Затем вставьте вставку и снова наполните водой. Если слив засорился ниже, то можете использовать ершик или очиститель для труб.

Починить капающий кран

Капающий кран может обойтись в несколько тысяч, поэтому постарайтесь решить проблему как можно скорее. Замена прокладок или вкладышей не так уж и сложна, проблема многих лишь в том, что на рынке масса разных моделей и бывает сложно найти нужные запчасти.

Кроме того, бренды и модели собраны по-разному. Для дешевых импортных смесителей бывает сложно найти подходящие комплектующие. Таким образом, иногда проще заменить весь смеситель на новый, чем тратить время, пытаясь отремонтировать старый.

Вот как это сделать:

Узнайте, какой у вас смеситель. Если у вас нет квитанций или документов, посетите сайт поставщика и посмотрите, можно ли найти фотографии вашего смесителя. У крупных брендов часто есть описания и видеоролики, в которых показано, как самостоятельно заменить запчасти.

Удалить влагу

Ремонт ванной комнаты — это работа для профессионалов. Однако если протечек нет, то попробуйте обеспечить хорошую вентиляцию. Не закрывайте дверь, не отставляйте сушиться белье и всегда вытирайте излишки воды с пола.

Забитая раковина

Засорившаяся раковина — тоже не проблема. В большинстве случаев засор происходит из-за засорения сифона под умывальником, который можно легко почистить самостоятельно.

Вот как это сделать:

  • Приготовьте ведро и несколько тряпок.
  • Открутите отрезки трубы. Если гидрозатвор сделан из пластика, обычно даже не нужно использовать инструменты.
  • Очистите внутреннюю часть трубки.
  • Соберите детали и проверьте, проходит ли вода по трубам и нет ли утечек.
  • Если труба забита ниже, ее можно прочистить вантузом или специальными средства для чистки труб.
  • Если это не сработает, лучше вызвать сантехника.

Текущий унитаз

Эту проблему также можно решить самостоятельно. Течь обычно вызвана известковым налетом, что означает, что клапан не может плотно закрываться.

Вот как это сделать:

Убедитесь, что клапан не покрыт известью. Если это так, известь можно растворить уксусной кислотой. Если это не поможет, возможно, необходимо заменить прокладку.

Современные туалеты сложнее починить, чем старые, но в интернете можно найти хорошие обучающие видеоролики, которые помогут решить различные проблемы без привлечения специалиста.

Грязные и темные швы между плитками

Швы между плитками часто со временем заполняются грязью и остатками мыла. Это вызывает рост черных пятен плесени, которые, хотя и не обязательно опасны, все же выглядят некрасиво.

Вот как это сделать:

Плесень не может расти на чистых и сухих швах, потому что нет питания для роста грибка. Таким образом, чтобы удалить грибок, нужно тщательно промыть швы любым подходящим чистящим средством. Это убьет плесень и удалит темные швы.

Сломанная плитка в ванной

К сожалению, в помещении с повышенной влажностью сложно заменить несколько сломанных плиток, не повредив при этом остальные. Также нецелесообразно менять и плитку на полу. Другое дело туалет без душа, здесь можно заменить отдельные пластины.

Вот как это сделать:

  • Сначала вычистите шов вокруг поврежденной плитки (наденьте защитные очки).
  • Очистите заднюю часть старой плитки и приклейте новую.
  • После того, как клей высохнет, заполните швы вокруг новой плитки. Учтите, что стыки будут выглядеть новее, так как трудно получить точно такой же цвет, как и на остальных стенах.
Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама