Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:16
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Как научить ребенка читать: важные правила и советы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтение — это способность расшифровывать и понимать письменные знаки, придавать им смысл.

Считается, что ребенок готов учиться читать в возрасте от 5 до 7 лет, поэтому обучение целесообразно начинать с детского сада с комплекса ряда подготовительных мероприятий.

Учимся читать

По мнению психологов, чтобы научиться читать, ребенку необходимо пройти 3 шага:

  • Логографическая стадия — ребенок учится распознавать написанные слова, например, на фотографиях или картинках. Этот этап обычно начинается в 5 или 6 лет.
  • Алфавитный этап — позже ребенок начинает учиться понимать взаимосвязь между буквой и звуком. Это позволяет ему читать небольшие слова, состоящие из одного или двух слогов.
  • Этап правописания — ребенок изучает лексикон и правила написания, где каждое слово соответствует мысленному образу и имеет значение. Таким образом, он сможет постепенно читать и писать более сложные слова.

С какой скоростью должен читать ребенок?

Чтение — одно из основных занятий в школе, которое, тем не менее, иногда «пугает» как родителей, так и ребенка. Важно, чтобы ваш ребенок шел в своем собственном темпе. Некоторым детям требуется больше времени, чем другим, чтобы «вникнуть» в чтение, это не должно стать проблемой. Но как родители, вы можете сопровождать своего ребенка в его обучении, не занимая при этом место учителя.

Как поддержать ребенка

Самое главное — показать ребенку, что умение читать может доставлять истинное удовольствие. Так, например, вы можете продолжать читать книги вслух. То, что ребенок учится читать, не означает, что вы должны перестать рассказывать ему истории. Делайте это всей семьей, включая старших братьев и сестре, бабушек и дедушек.

Посещайте вместе библиотеки и книжные магазины, позвольте ему выбирать книги, при необходимости направляйте его. Вначале отдавайте предпочтение небольшим рассказам и сказкам, книгам с изображениями или даже аудиокнигам.

Советы! Уважайте темп, с которым ваш ребенок учится читать, но помните о любых трудностях, с которыми он может столкнуться. В этом случае не стесняйтесь поговорить с учителем, который сможет дать вам дельный совет.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама