Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:26
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как вырастить лимон в домашних условиях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лимонное дерево – одно из самых популярных комнатных растений для начинающих садоводов.

Это не только изысканный элемент интерьера, но и «кормилец». Съедобные плоды лимона можно легко вырастить в собственной квартире.

Итак, существует два вида посадки: семенами и проростками.

  1. Первый самый простой, но ждать ростков придется гораздо дольше. Для проращивания достаточно просто опустить семена лимона в увлажненную землю. Первые черенки появятся примерно через две недели. Можно также не сразу выделять семенам отдельную емкость, а просто просеять их в горшке с другим цветком. Не стоит рассчитывать на то, что все косточки прорастут. Более того время всхода семян может быть абсолютно разное для отдельного ростка.
  2. Размножение проростками. Для посадки нового дерева следует отделить черенок с несколькими почками и уже сформированными листьями (минимум четырьмя) и опустить в воду на несколько дней. После этого следует укоренить ростки. Для этого можно использовать ящики с песком, землей и перегноем. Пока у дерева не появились корни, листья требуют ежедневного опрыскивания. Примерно через месяц растение можно пересаживать в отдельный горшок.

Земля для лимонного дерева обязательно должна содержать в себе большое количество минеральных веществ. Для этого можно приобрести цветочную смесь с уже готовым перегноем. На дне горшка обязателен дренаж. Его также можно купить или сделать самому из небольших камней или угля.

Оптимальная температура для выращивания - 20-25 градусов. Полив осуществляется при высыхании земли. Дерево также требует опрыскивания несколько раз в неделю.

Подкормка осуществляется через несколько месяцев после посадки, для этого можно использовать специальные средства для цитрусовых или обычную золу. Удобрять необходимо не менее одного раза в неделю летом и около одного раза в месяц зимой.

Пересадка лимона осуществляется раз в год, следует брать горшок, диаметр которого примерно на 2 сантиметра больше предыдущего. Формирование кроны осуществляется регулярным обрезанием, начиная со второго года жизни дерева. Для равномерного развития листьев следует поворачивать под разными углами к солнцу.

При должном уходе цветение растения начнется через несколько лет. Следует также следить за количеством произрастающих плодов и удалять лишние. На один лимон среднего размера должно приходиться минимум десяток листьев.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама