Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Безопасность ребенка в социальных сетях: топ советов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня вопрос безопасности в сети интернет стоит особенно остро. Данный аспект не стоит упускать и молодым родителям с детьми.

Дети зачастую не знают, как обеспечить безопасность персональной информации в социальной сети, да и делятся переживаниями с родителями неохотно. Для того, чтобы помочь разобраться, потребуется немало усилий, ведь нужно стать не только родителем, но и лучшим другом своему ребенку.

Советы от профессионалов

Для того, чтобы обеспечить безопасность работы в сети ребенку, необходимо придерживаться ряда основных правил.

  1. Стоит подготовиться заранее и начать говорить о безопасности при использовании социальных сетей еще в тот момент, когда малыш не имеет личного аккаунта. Так удастся показать, что родитель всегда готов на диалог и может помочь. Более того в дальнейшем данный вопрос будет восприниматься малышом серьезно.
  2. Стоит с детства говорить о основных правилах пользования социальными сетями, как о, например, правильном пересечении дороги, о том, на какой цвет светофора можно переходить дорогу и т.д. Стоит говорить о том, какие данные могут находиться на личной страничке, а какие лучше не публиковать.
  3. Можно попросить ребенка научить вас пользоваться какой-либо технологией. Например, попросить объяснить принципы пользования ТикТок. Это поможет начать диалог, входе которого можно затрагивать темы безопасности. Подсознательно ребенок начнет задумываться об этом и будет более аккуратен.
  4. Если ребенок только создает аккаунт в социальной сети, можно показать ему раздел настроек конфиденциальности и объяснить, как его можно настроить под себя.
  5. Стоит научить ребенка делиться проблемами. Если на страницу заходит неизвестный пользователь и оставляет неоднозначные сообщения или комментарии — это не есть хорошо. Такую информацию нужно донести и ребенку. Сказать, что в такой ситуации родители всегда готовы помочь, показать, как пожаловаться на такового пользователя, чтобы он больше не беспокоил.

Важно понимать, что следить за ребенком и без спроса просматривать его аккаунт — не лучшая идея. Так он только больше закроется и будет искать поддержки в интернете, из-за чего уровень опасности повысится. Стоит попытаться быть малышу другом, не ругать его за ошибки, а пытаться объяснять, как было лучше поступить в той или иной ситуации. Только благодаря доверительным отношениям можно без труда помочь ребенку и обеспечить безопасность в сети.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама