Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Выращивание грибов на даче: топ способов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грибы это вкусный источник важных питательных веществ, полезный для сердца и нервной системы.

В грибах содержится белок, витамины В и С, фолиевая кислоты, кальций, фосфор, калий, железо и абсолютно отсутствует холестерин.

Для выращивания грибов на дачном не требуется много усилий или специальных знаний.

Что важно учесть при выращивании?

Перед началом выращивания, необходимо изучить основные правила.

  • Грибной мицелий высаживается на затененном участке огорода. Это могут быть низины возле заборов.
  • Грибница развивается возле хвойных и лиственных растений. Фруктовые деревья и соседство с огородом не подходит для грибной культуры.
  • Важная процедура перед закладкой грибницы – анализ почвы. Кислотность должна соответствовать лесному грунту.
  • Также почву необходимо подготовить: на расстоянии 0,7 метров от дерева выкапывается яма с прелыми опилками, листьями и торфом. Более простой вариант – перенести землю из участка леса с грибной поляной.
  • На зиму грибницу обязательно утепляют соломой, опилкам или рубероидом.

Способы выращивания грибов

  • Спорами. В качестве посадочного материала используют перезревшие или червивые грибы. Измельченную шляпку высеивают в землю и утепляют опавшими листьями, после чего начинается образование зародышей мицелия. Это самый нехитрый способ. Трудность только в создании комфортных условий для роста мицелия. Самый подходящий климат – теплый и дождливый.
  • Грибницей. Плюсы такого метода – очень хорошо приживается. Минусы – требуется время на подготовку субстрата и необходим тщательный уход.
  • Мицелий. Для такого типа посадки мицелий приобретается в магазине. Закладывают в период с весны по осень, на следующий сезон появляются грибы, а устойчивый хороший урожай спустя два года.

Какие грибы можно выращивать на даче?

Для разведения вешанок заготавливают пеньки из любого лиственного дерева. Мицелий сажают внутрь древесины. Также эти грибы растут на огородных грядках с добавлением специального субстрата. Для получения урожая достаточно своевременного полива.

Шампиньоны хорошо растут в затененные частях огорода. Удобряют предназначенным для шампиньонов компостом вперемешку с грибным мицелием. Эти грибы очень любят воду и не терпят резких перепадов температуры. Первый урожай появляется через 30-40 дней.

Урожай собственных опят можно вырастить на пнях лиственных деревьев. Для этого в пне просверливается отверстие, закладывается мицелий. Важно следить за тем, чтобы древесина была всегда влажная, это поможет разрастанию грибницы.

Если на дачном участке есть береза, дуб, бук или ель, то можно вырастить Белый гриб. Грибница из леса подсаживается на дачное дерево, главное, чтобы совпадали породы деревьев.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама