Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Взгляд ребенка на развод: что обязательно нужно знать родителям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В вашей семье давно готовится развод, с кем останется ребенок, еще неизвестно.

Важный этап - сообщить малышу о предстоящем расставании родителей. От того, насколько грамотно и деликатно пройдет эта стадия, будет зависеть не только исход бракоразводного процесса, но и психоэмоциональное состояние вашего ребенка.

Чтобы вопрос подготовки ребенка к раздельному проживанию с папой (мамой) был менее болезненным, важно знать, как реагируют дети на такие извещения.

Ведь сам по себе процесс этот достаточно неприятен и эмоционален, а развод при наличии ребенка вовлекает в себя и третью сторону - малыша, эмоции которого чаще всего учитываются в недостаточной степени.

В течение первого года после развода родителей дети испытывают стресс, проявляя всевозможные его признаки: агрессию, нервозность, непослушание, злость или растерянность. Маленький человечек может злиться на обоих родителей из-за того, что они не вместе и не смогли сохранить семью.

Кроме того, он может злиться на одного из родителей или даже на самого себя. В такие моменты ребенок может предпринимать самые различные попытки воссоединить родителей - при помощи истерик, непослушания.

На почве психоэмоций могут проявиться симптомы болезни. Взрослые, занятые бракоразводным процессом, редко понимают, почему их чудо-малыш вдруг стал настолько агрессивен, не с того ни с чего, казалось бы, отталкивает родителей.

И вряд ли кто-то поймет, что важно грамотно пообщаться со своим чадом и сформулировать, как пережить развод ребенку.

Свое агрессивное поведение малыш может выражать на одноклассниках. Психологи дали такому феномену название «пинок кошке» (когда сотрудник, получивший нагоняй от руководства, не может обидеть или оскорбить начальника, и свою злость в итоге срывает на несчастной кошке).

В это же время учеба ребенка может пострадать - из отличника малыш очень быстро превращается в рядового троечника.

Самое распространенное чувство ребенка в момент развода родителей - это чувство беспомощности, когда он понимает, что все уже решено без него, и что-либо сделать он не в силах.

Ребенок часто фантазирует, и в своих мыслях рисует одного из родителей виновником сложившейся ситуации. Так, свою агрессию он может проявить на том из родителей, кого он считает виноватым.

Как же помочь малышу справиться с таким стрессом? Как объяснить ребенку о разводе, минуя негативные последствия?

Прежде всего, важно сказать малышу о грядущем разводе еще до вашего расхождения или начала отдельного проживания с супругом. Время, отведенное на обдумывание ребенком данной информации, поможет частично сгладить негативные последствия развода.

Постарайтесь объяснить дочке/сыну, что родители теперь не могут жить вместе, поэтому им нужно расстаться, но малыш по-прежнему будет видеться с папой/мамой.

Не отзывайтесь негативно о своей бывшей второй половине при ребенке. Таким образом, у малыша формируется неправильное представление о папе/маме. Позвольте ему (ей) самому (-ой) решать.

Будьте готовы к тому, что ребенок может неоднократно задавать одни и те же вопросы бесконечно, спокойно отвечайте на них, не раздражаясь. В такой ситуации малыш не верит в сложившиеся обстоятельства и таким образом пытается уточнить, все ли он понял правильно.

Если ребенок еще слишком мал, он не может выразить свои чувства словами.

Родители должны понимать, что чувствует малыш для того, чтобы понять, как пережить развод ребенку. Этого понимания можно добиться через рисование, лепку и поделки своими руками. Попросите малыша нарисовать свою семью или себя одного, дайте разноцветные карандаши.

По итогам оцените рисунок на цветность (какие цвета преобладают: яркие или темные; если ребенок нарисовал семью, то как фигуры расположены по отношению друг к другу (быть может, Вас обоих ребенок все еще держит за руки, не желая отпускать), где малыш поместил сам себя, какого настроение передает рисунок и т.д.).

За подробным толкованием рисунков своего ребенка можно обратиться к психологу.

Постоянно говорите ребенку, что Вы его очень любите, и если папа с мамой будут жить отдельно, то это вовсе не значит, что малыш теперь не нужен одному из них. Но здесь есть важный нюанс - Вы должны обещать это ребенку лишь в случае, если так оно и будет. Если же один из родителей уезжает в другой город, страну или вообще не планирует видеть ребенка, скажите малышу правду... мягко.

И самое главное: чтобы понять, как объяснить ребенку о разводе, важно убедиться в том, что ребенок Вас не просто слышит. Пустые слова «мама с папой разводятся» вряд ли будут осмыслены ребенком.

Если Вы видите, что ребенок недостаточно Вас понимает, говорите с ним об этом чаще, сводя все к тому, что родители его очень любят при любых обстоятельствах, и малыш ни в чем не виноват.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама