Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Режим дня ребенка: информация для родителей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как показывает практика, между родителями порой нет согласия в вопросе, как формировать режим ребенка, начиная с первых недель его жизни.

Основные противоречия отмечаются между двумя мнениями. Один из родителей утверждает, что необходимо разработать четкий режим ребенка и строго придерживаться его положений. Второй считает, что крошка сама сформирует свой режим дня, подчиняясь законам природы.

Иногда дополнительный сумбур в решение этого вопроса вносят дедушки и бабушки. Так или иначе, но вопрос - как сформировать режим ребенка - остается актуальным для многих семейных пар и в настоящее время.

Мамочки, определяя режим ребенка в самом юном возрасте, ориентируются больше на то, насколько этот режим совпадает с их удобством, так как центром режима дня малыша является, собственно говоря, прием пищи. Тем более, что не существует единого мнения и среди врачей.

Доктора старой школы настаивают на четком соблюдении режима дня ребенка, утверждая, что, в противном случае, он вырастет избалованным эгоистом. Правда, их утверждения относятся преимущественно к детям, получающим искусственное питание. Врачи новой генерации больше склонны к отсутствию строгого, казарменного режима.

Их убеждение основывается на современных исследованиях, доказывающих, что даже грудные дети уже подчиняются биологическим часам, пополняя ряды патологических «сов» и откровенных «жаворонков». Казарменный режим ребенка может негативно сказаться на его психике, выражаясь в постоянных истериках, криках и срывах.

Более того, навязываемый режим дня может привести к серьезным последствия в состоянии здоровья, от проблем с пищеварением до аллергии и др. Возможно, подход к формированию «свободного графика» не является удобным для родителей, так как им придется подстраиваться под собственный, свободный режим ребенка.

Тем не менее, нужно находить разумный компромисс. Этот компромисс можно считать временным, а с возрастом постепенно направлять режим дня в другое русло.

Считается, что это самый лучший вариант, так как в этом случае формирующиеся биологические процессы развития малыша не нарушаются, соответственно, режим ребенка будет находиться в равновесии с психологическими и биологическими аспектами.

Доказано, что по мере взросления ребенка центры режима дня способны изменяться в соответствии с потребностями ребенка. Практически в первые годы жизни малыша режим ребенка четко согласуется со временем кормления и сна.

Режим дня детей постарше уже ориентирован на посещение дошкольных учреждений, учебным процессом и др. Соответственно, комплексный режим дня включает уже кроме кормления, засыпания и пробуждения, прогулки и др., подвижные игры, мероприятия по гигиене, занятия, подготовка к урокам и др.

Изменения происходят, как правило, во времени приема пищи, а также подготовке ко сну и пробуждению.

Другие мероприятия как бы включаются в режим ребенка, заполняя свободные временные пробелы, образующиеся, например, из-за сокращения количества приемов пищи, а также уменьшения времени, отводимого для дневного и ночного сна.

Единственно на что следует обращать постоянное внимание, так это на самочувствие ребенка при изменениях режима дня. Особенно это касается периодов, когда режим ребенка изменяется относительно времени и количества приемов пищи, а также засыпания и пробуждения.

Разные дети по разному реагируют на сокращение числа кормлений и времени, отводимого для сна.

Специалисты рекомендуют изменять режим дня постепенно, чередуя, например, новое время сна с прежним режимом. Сон после кормления постепенно сменяется на бодрствование и др. В любом случае, при наличии отклонений от нормального поведения следует обращаться к врачу.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама