Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как отучить от грудного вскармливания своего малыша

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грудное материнское молоко - для малыша не только вкусный и питательный продукт, но и очень полезный.

Но рано или поздно приходит время, когда малыша приходится отучать от кормления грудью.

У некоторых мам особых проблем с отлучением нет, ребенок сам постепенно переходит с грудного вскармливания на питание с бутылочки. Однако чаще всего малыши удовлетворяют сосательный рефлекс именно благодаря материнской груди, а значит мамам приходится проводить отлучение.

Советов педиатров на счет того, как правильно отлучать ребенка от груди много, но учитывая то, что все дети разные, единых правил по поводу отлучения все же нет. Поэтому только мама может подобрать правильный и наименее проблемный для себя и ребенка вариант отлучения от груди.

Я хотела бы поделиться с другими мамами своим опытом по отлучению малыша от груди, так как все оказалось для меня гораздо проще и легче, чем планировалось.

Перед тем как начать отлучать малыша от груди, я изучила много разнообразной литературы. Кроме того, мои подружки также делились со мной опытом по отлучению от груди. Изучив и проанализировав полученную информацию, я поняла, что при отлучении необходимо соблюдать установленные правила по таким вопросам, как противопоказания, этапы отлучения и рекомендованное время года.

Когда желательно начать отлучения от груди

Несмотря на то, что ВОЗ рекомендует мамам не прекращать кормить грудью до достижения ребенком трех лет, все же врачи единого мнения не имеют. Иногда отлучение проводить необходимо по причине болезни матери или в связи с ее выходом на работу.

Однако следует обязательно начинать подготовку за несколько месяцев. Постепенное отлучение нужно и ребенку и самой матери, чтобы этот период пережить психологически было легче. В отлучении малыша от груди важно уверенность мамы, так как если она будет сомневаться в полученном результате или же ей будет жалко своего ребенка, отлучение может сильно затянуться во времени.

Для меня грудное вскармливание было большим удовольствием, однако со временем мои силы просто иссякли. Ведь мама в декрете должна не только кормить ребенка, но и ухаживать за ним, убирать, стирать и делать другую работу по дому. Кроме того, большие неудобства доставляют и ночные кормления, ведь маме вместо проведения крепкого стабильного сна, приходится по нескольку раз вставать и кормить ребенка грудью. Кроме того, ребенок даже во время прогулки постоянно лез под кофту. Свой сосательный рефлекс сынок мог удовлетворить только путем сосания груди, бутылочки и соски он категорически отвергал.

Конечно, призывать мамочек прекращать кормление до года я не могу, но все советую задуматься над этим, так как чем старше ребенок, тем труднее отучить его от груди.

Когда проводить отлучение от груди нельзя

Прерывать грудное кормление нельзя, если ребенок болеет или ему сделана прививка. Также отлучение не рекомендую проводить в период жаркой погоды и при прорезывании зубов.

Я решила проводить отлучение от груди, начиная с октября.

Как сделать процесс отлучения от груди наиболее безболезненным? Отлучение от груди нужно проводить постепенно, исключая по одному кормлению.

Специалисты единогласно заявляют, что резко бросать кормить нельзя. Такой поступок матери может привести к стрессу у ребенка, который проявится повышенной температурой. Я этой рекомендации неукоснительно следовала.

Весной, когда сынок спал два раза в день, я улаживала его спать с утра без кормления грудью. Потом я прекратила дневные кормления и перекусы. Таким образом, осталось обеденное и вечернее прикладывание перед сном.

После попыток уложить ребенка днем без кормления грудью, он это наверстывал вечером, прикладываясь к груди по нескольку раз. Поэтому мне пришлось отлучить ребенка от груди, одновременно прекратив кормления и днем и ночью. На второй день у меня получилось уложить ребенка под песенку, а ночью он проснулся всего два раза. Через 1,5 недели я уже могла полноценно спать целую ночь. Весь этот период я надевала одежду без вырезов, чтобы не привлекать лишний раз внимание ребенка к груди. Также я давала сыночку кусочек печеньица, который он долго рассасывал за щекой.

Методов по намазыванию груди горчице и перца применять не пришлось.

Также прошу мам во время отлучения от груди не отдавать ребенка тетям и бабушкам. Дело в том, что в это время мама как никогда нужна ребенку, ведь он нуждается в ее ласке, тепле и поддержке.

Некоторые обвиняли меня в том, что я рано отучила ребенка от груди, но я вижу в этом только плюсы. У малыша улучшился аппетит, сон стал спокойнее, а главное у нас обоих спокойная нервная система.

Поэтому мамам напоследок хочу сказать, во время отлучения действуйте уверенно, отбросив все предубеждения и страхи. Тогда у вас все получится.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама