Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Важные и весьма простые правила здорового сна

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Порой, просыпаясь утром, мы чувствуем себя не выспавшимися и разбитыми. Как добиться того, чтобы наш сон был качественным и здоровым?

Стремимся к качеству, а не к количеству

Естественно, надо исключать недосыпы, которые приводят к стрессам, лишнему весу и негативно влияют на внешность и работоспособность.

Надо «выбрать» стандартную 8-часовую норму сна, или, если вам хватает - 6-7 часов - каждому человеку необходимо разное количество сна.

Старайтесь ложиться спать в одно и тоже время, не позднее полуночи: самый качественный и полезный отдых человека происходит с 00.30 ночи до 6 часов утра.

Обновляем спальное место

Качество сна, а также здоровье позвоночника, головы и мышц, во многом определяются тем, на чем мы спим.

Кровать

Деревянный каркас нуждается в ремонте или обновлении каждые 7-10 лет, металлический прослужит около 15 лет.

Не пытайтесь сэкономить, покупая дешевую кровать из ДСП, ламинированную недорогим шпоном 9клей содержит формальдегид, который может спровоцировать бронхо-легочные заболевания) - лучше выберете основу из натурального дерева.

Матрас

Матрасы, набитые ватой, поролоном или пухом, служат не более 3-5 лет.

Наиболее приемлемы для здорового сна так называемые ортопедические матрасы: специальная поддерживающая система распределяет вес тела равномерно, а значит, позвоночник находится в хорошо расслабленном состоянии.

В качестве наполнителя используется конский волос, синтетическое или кокосовое волокно.

Подушка

Подушки с наполнителем из пера или синтетики тоже уступают место «профессионалам» - здоровый сон обеспечивают ортопедические подушки.

Вдоль одной из сторон подушки идет валик, который поддерживает шейный отдел позвоночника во время сна, разгружает мышцы и способствует правильному дыханию.

Особенно интересны подушки с «эффектом памяти»: материал реагирует на давление и тепло и подстраивается под форму вашей головы и шеи, мягко и равномерно распределяя давление тела.

Постельное белье

Оно должно быть уютным, красивым и любимым. Если вы часто мерзнете - выбирайте белье из хлопка или байка, а кому постоянно жарко - идеально подойдет хлопок.

Спать желательно как можно более обнаженным (телу нужен отдых от резинок, швов и прочих деталей одежды), либо использовать для сна просторную, легкую одежду из натуральных тканей.

Создаем сонную атмосферу

  • Перед сном освободитесь от переживаний уходящего дня; настройтесь на полноценный сон и восстанавливающий отдых.
  • Позаботьтесь о том, чтобы воздух в спальне был свежим и чистым; оптимальная температура для сна - 20-22 градуса.
  • Уберите из спальни шумные механические часы; спите в темноте, закрывая жалюзи и шторы.
  • Непосредственно перед сном примите теплую ванну и послушайте негромкую, спокойную музыку; поставьте рядом с кроватью чашку с горячей водой, капните туда пару капель масла лаванды, шалфея или бергамота.
  • Комфортно расположитесь на диване или кровати: если вам удобно, тело пребывает в приятном расслаблении, кровь не застаивается в руках и ногах, вы не ощущаете напряжения в мышцах.
Мощное цветение: покрошите 1 желтую таблетку
Реклама