Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Что делать, если малыш не хочет есть кашу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Детское питание это проблема, которая всегда волнует молодых родителей, беспокоящихся о здоровье своего малыша.

Зачастую дети не хотят есть кашу, поэтому, сегодня мы хотим поделиться с вами советами, которые наверняка помогут разрешить эту непростую ситуацию.

Приблизительно с четырех месяцев грудное вскармливание перестает быть для ребенка исключительным, происходит постепенный переход на новые продукты питания - крупы, фрукты и овощи. Для большинства малышей этот переход не является большой проблемой, они с удовольствием начинают употреблять в пищу пюре и каши.

Но что делать с детьми, которые напрочь отказываются от этой еды, создавая для мамы неразрешимую ситуацию?

Измельченные или мелкие кусочки

Ребенок не хочет есть кашу не из-за ее вкуса, а скорее из-за текстуры, поэтому он отвергает любое приготовленное вами пюре, даже если вы меняете ингредиенты. Попробуйте измельчить еду или нарезать ее маленькими кусочками. Если он еще совсем маленький, лучшим вариантом будет измельченная пища, кусочки он еще не сможет разжевать. Еду нужно давать всегда небольшими порциями, убедившись, что малыш хорошо сидит, а не лежит. Взять, к примеру, кусок вареной картошки, размягчить ее пальцами и положить в рот ребенка. Процедуру обязательно повторить.

У годовалых детей появляются первые зубки, поэтому им можно начинать предлагать небольшие кусочки пищи, которые распадаются, когда они попадают в рот, или становятся очень мягкими, не вызывающими проблем при разжевывании.

Что делать, если ребенок не хочет есть нарезанные овощи?

У детей есть свои пристрастия в еде. Вареный картофель, зеленую фасоль или брокколи они едят с удовольствием, чего не скажешь о моркови или кабачках. Попробуйте его увлечь: приготовьте несколько столовых ложек овощного пюре и рядом с ним положите кусочек рыбы или куриного филе. Сначала предложите немного курицы или рыбы, а затем столовую ложку пюре. В качестве награды, десертный хлеб. Если таким образом чередовать продукты, ребенок будет достаточно долго увлечен происходящим. Если он недоволен, дайте поиграть ему со своей любимой куклой или игрушкой во время еды.

Будьте терпеливы и не отчаивайтесь.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама