Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Что сильный доллар означает для мировой экономики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доллар является мировой резервной и расчетной валютой, что означает, что центральные банки рассматривают его как средство хранения валютных резервов.

Кроме того, он используется в большинстве международных сделок. Следует также помнить, что именно в долларах выражается цена подавляющего большинства товаров.

Поэтому колебания его стоимости влияют на всю мировую экономику. И, как легко заметить, доллар США в настоящее время является самым сильным более чем за 20 лет, а по отношению к некоторым валютам – даже самым сильным в истории. Только в 2022 году его стоимость по отношению к корзине других валют уже выросла на несколько процентов.

Какие же последствия имеет такой невероятно сильный доллар для мировой экономики? Являются ли они негативными?

Разжигание инфляции

Не секрет, что нефть (включая, конечно, топливо для автозаправочных станций) и большинство других сырьевых товаров, таких как металлы, сельскохозяйственная продукция и древесина, как правило, торгуются на мировых рынках в долларах. Когда американская валюта укрепляется, эти товары также становятся дороже в местных валютах, даже если их курсы остаются стабильными.

Когда дорожают энергоносители, металлы и продукты питания, цены на многие другие товары, оплачиваемые потребителями и предприятиями, также растут. Таким образом, они способствуют росту инфляции во всем мире. Единственным исключением являются Соединенные Штаты – там укрепление доллара делает импорт энергоносителей и сырья более дешевым, что помогает сдерживать инфляцию.

Давление на центральные банки с целью проведения ограничительной политики

Как нетрудно догадаться, невероятно сильный доллар и действия Федеральной резервной системы США фактически оказывают давление на центральные банки по всему миру, заставляя их также проводить все более "ястребиную" политику.

Речь идет как о Еврозоне или Великобритании, так и о самых сильных азиатских экономиках или развивающихся рынках. Все это способствует ослаблению национальных валют и снижению стоимости импорта – особенно импорта энергоносителей.

Долговой кризис

У большинства развивающихся стран имеют задолженность в долларах США. В результате, у многих из них сейчас гораздо больше долгов, чем год назад. В связи с этим многим странам будет трудно найти все большее количество местной

В итоге многим странам мира придется решать, повышать ли налоги, выпускать больше денег или просто занимать больше. Результатом этого может стать серьезная рецессия, стагфляция или даже гиперинфляция, а также кризис суверенного долга.

Тяжелые последствия для общества в целом

Когда страна попадает в такой долговой кризис или гиперинфляцию, на ее финансовое восстановление, безусловно, уходят годы или даже десятилетия. А это означает серьезное падение уровня жизни и многие другие тяжелые последствия для граждан.

Больше никакого импорта из США

Из-за сильного доллара другие страны будут все меньше и меньше импортировать из США, поскольку им больше не будет выгодно это делать. От этого выиграют другие экономические державы, такие как Китай и Япония.

В свою очередь, дефицит торгового баланса США, который уже сейчас достигает огромной суммы в миллиарды долларов в год, увеличится еще более значительно. А, как показывает макроэкономика, дефицит торгового баланса эффективно подпитывает национальный долг и приведет к тому, что многие рабочие места, которые обеспечивала американская промышленность, будут перемещены за границу.

Деглобализация

Наиболее очевидной экономической политикой, направленной на предотвращение роста торгового дефицита, является хорошо известная из истории стратегия введения тарифов, квот или других барьеров на импорт со стороны США. Однако другие страны часто вводят свои собственные налоги и тарифы на американскую продукцию в ответ на такой протекционизм США.

В эпоху, когда деглобализация уже идет – через ухудшение отношений Запада с Россией и Китаем – укрепление доллара только придает мощный политический импульс этому протекционизму и серьезно угрожает мировой торговле.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама