Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как выбрать выгодный банковский депозит

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В условиях нестабильности экономической ситуации особенно остро встает вопрос: как сохранить и по возможности преумножить собственные сбережения.

Очевидно, что лежащие дома деньги обесцениваются с каждым новым витком инфляции, но есть приемы, обеспечивающие накопленным средствам эффективную защиту от девальвации. К таким методам относится банковский депозит.

Банковским депозитом принято называть сумму, которую лицо передает на хранение кредитной организации с целью получения прибыли в виде предварительно согласованных процентов от вверенных банку средств. Как правило, проценты на депозит зачисляются по истечении срока размещения, а не за каждый месяц. Однако в депозитном договоре можно прописать и любую другую, удобную для вкладчика схему получения прибыли. Типовой договор с банком на оформление депозита предполагает, что по истечении срока размещения вклада финансовая организация обязана выплатить клиенту всю сумму с процентами, при этом заявление клиента об отказе от получения денежных средств имеет ничтожную силу.

К преимуществам любых депозитов можно отнести следующие особенности:

  • простота оформления. Для размещения депозита вкладчику необходим только паспорт, ИНН и непосредственно сами деньги.
  • отсутствие лимитов на размещаемые суммы;
  • постоянный рост вклада;
  • гарантия сохранности средств за счет участия банка в системе страхования вкладов;
  • возможность подбора индивидуальной схемы размещения депозита;
  • контроль за деятельность банка со стороны профильных ведомств;
  • возможность использовать депозит в качестве обеспечения по кредиту.

Условно все депозиты можно разделить на три категории: срочные, накопительные и до востребования.

Срочный депозит предполагает размещение вклада на определенный срок, по истечении которого денежные средства изымаются вместе с вознаграждением от банка в виде процентов. Срочный депозит позволяет вкладчику обеспечить себе стабильный источник дохода, а также защитить средства от риска обесценивания, вызванного инфляцией или падением курса национальной валюты. К тому же в договоре с банком можно прописать процедуру ежемесячного начисления процентов на дебетовую карту клиента, благодаря чему вкладчик получает возможность распоряжаться бонусом от банка до окончания срока размещения депозита. К недостаткам срочных вкладов относятся банковские штрафы в случае досрочного закрытия депозита клиентом.

Размещение вклада в банке по схеме накопительного депозита предполагает возможность пополнения вклада на протяжении всего срока локализации денежных средств в финансовой структуре. Методика зачисления бонусов по накопительным вкладам весьма запутана, поэтому иногда клиентам трудно самостоятельно рассчитать сумму, которую депонент получит в момент закрытия вклада, однако эта категория депозитов довольно широко используется населением для накопления денег на крупные покупки.

При оформлении депозита до востребования в договоре не указывается срок размещения суммы в банке. Кредитная организация обязуется выдать клиенту вклад по первому требованию без потери начисляемых процентов. Доходность таких вкладов существенно ниже, чем по другим видам депозитов, зато проценты зачисляются ежедневно. Вклад до востребования является отличной альтернативой хранения денег в домашнем сейфе или банковской ячейке. Еще одной характерной особенностью этой категории депозитов является возможность распоряжаться порученными банку средствами как лично, так и через уполномоченного представителя.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама