Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Как предотвратить пожар: пожарная безопасность дома и квартиры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ежегодно пожарная служба регистрирует десятки тысяч пожаров.

В большинстве случаев инциденты можно предотвратить, применяя простые правила пожарной безопасности. Как же всё-таки защитить свой дом или квартиру от пожара?

Вы уверены, что ваш дом или квартира защищены от пожара? Стоит заинтересоваться этой темой, чтобы избежать несчастья в будущем. Соблюдая простые правила пожарной безопасности, вы сможете свести вероятность возгорания к минимуму. Какие же именно правила нужно знать и о чем стоит помнить?

Как избежать пожара в своем доме?

В целях предотвращения возгорания, прежде всего, следует позаботиться о правильном распределении электроустановки. Кабели не должны нигде болтаться, а розетки не должны быть перегружены. Вот почему так важно пользоваться помощью электрика при строительстве дома или обустройстве квартиры. На этой услуге лучше не экономить, чтобы потом не жалеть о своем решении.

Как же именно защитить свой дом от пожара?

Чтобы защитить свой дом от пожара, вам следует обратить своё внимание на следующие моменты:

  • Датчик дыма - это простое устройство, работающее от батареек, крепится оно на потолок. В доме с мансардой вам понадобится два датчика (по одному на каждый этаж), в квартире, как правило, будет достаточно одного (если у нас не двухэтажная квартира).
  • Огнетушитель – купить огнетушитель – дело элементарное. Крайне важно, чтобы мощность огнетушителя соответствовала площади квартиры. В частных домах должно быть не менее двух огнетушителей, в квартире достаточно одного. Лучше всего разместить огнетушитель рядом с кухней. После покупки огнетушителя обязательно научитесь им пользоваться — так как, в случае пожара у вас уже не будет времени думать, как же им правильно воспользоваться.
  • Закрепите электрические кабели - убедитесь, что никакие кабели не выступают незащищенными из потолка или стены. Разместите их в каналах или под плинтусами. Сведите к минимуму риск того, что к ним прикоснутся дети или домашние животные.
  • Берегите розетки – все розетки, к которым могут получить доступ дети, должны быть защищены специальными заглушками.
  • Следите за тем, чтобы розетки не были перегружены — не подключайте к одной розетке несколько устройств. Кроме того, не подключайте несколько кабелей или удлинителей к одной розетке.
  • Не храните в доме или квартире легковоспламеняющиеся материалы, такие как краска или бензин.
  • Храните спички в недоступном для детей месте.

О какой дополнительной противопожарной защите следует позаботиться дома?

Если вы живёте на отдельном участке (в частном доме), то стоит озаботиться ещё несколькими дополнительными вопросами:

  • Контролируйте отопительные приборы – регулярно проверяйте техническое состояние отопительных приборов: печи, камина или газовой установки.
  • Очищайте дымоход – возгорание сажи может быть очень опасным, поэтому регулярно очищайте дымоход не менее четырех раз в год, если вы используете дрова, и два раза в год, если вы используете газ или жидкое топливо.
  • Установите противопожарную дверь – стоит установить противопожарную дверь между котельной и остальным домом.
  • Не используйте легковоспламеняющиеся материалы при отделке дома – обратите внимание на материалы, которыми отделан интерьер. Выбирайте безопасные материалы, например, минеральную вату.
  • Тщательно продумайте пожарную безопасность для всех членов семьи, не забудьте также подготовить план эвакуации на случай непредвиденных обстоятельств.
  • Разработайте план, как быстро и безопасно выбраться с семьей из дома или квартиры, охваченной огнем.
  • В доме на одну семью рассмотрите возможность установки пожарных лестниц наверху.
  • Помните, где в доме находится огнетушитель или противопожарные одеяла.
  • Регулярно спрашивайте членов вашей семьи, знают ли они, что делать, если в вашем доме возник пожар.

Следуя приведенным выше советам, мы сможем обезопасить свой дом от потенциального пожара и свести к минимуму риск возможной трагедии.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама