Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Ящики с ручками для домашней мастерской, кладовки и сада

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ящики для домашней мастерской помогут хранить инструменты, материалы и другие вещи в целости и порядке.

Их легко будет найти, легко использовать. Если же у ящика есть ручка, то это добавит удобства: такой ящик просто взять в руки и поставить на место. Делюсь простым рецептом, как и из чего можно сделать такие ящики быстро и совершенно бесплатно.

Главная идея

Изготовить ящики многим кажется сложно: придётся приобретать доски, пилить их. Затем их нужно как-то скрепить вместе. Наконец, нужно ломать голову над тем, как сделать к ним ручку. В добавок ко всему, деревянные ящики придётся скреплять на саморезах. Донышко может не выдержать нагрузки и оторваться, если внутри находятся сколь-либо тяжёлые металлические предметы. Поэтому ограничиваются полочками, на которых раскиданы в беспорядке напильники, молотки, коробки с гайками и болтами, свёрла, отвёртки, пассатижи, там же валяется электродрель и лобзик. Рядом лежат запчасти от велосипеда: камеры, спицы, тормозные колодки и т. д. Всё это портится, может прорезаться, теряться, рассыпаться, наконец — просто свалиться на ногу.

Вторая потребность дома — это хранение обуви. Довольно часто приходится видеть, как обувь на зимний период с лета пылиться на полках, загромождает проходы, занимает место на стеллажах. В то же время её удобнее было бы хранить в кладовке в ящиках, но не всегда такая возможность есть благодаря их отсутствию.

На самом деле сделать такие ящики можно без каких-то затрат и хлопот. Ёмкость готового ящика будет порядка десяти литров — это достаточно, чтобы хранить достаточный объём вещей. Ящики будут идеально соответствовать друг другу, конечно, если посчастливится сразу найти несколько заготовок одного размера. Впрочем, заготовки все стандартные.

Сама идея состоит в том, что делать такие ящики можно из пустых канистр из-под антифриза, или же, если не лень возиться, из-под моторного масла. Стандартная такая канистра имеет размеры 31.5х19х22.5 см. Это если идёт речь о канистрах объёмом 10 литров, или 10 килограмм антифриза. Есть и другие канистры, например, из-под омывайки — их объём поменьше, четыре литра или пять литров. Материал канистры — толстый пластик без всяких крепёжных элементов, способен легко выдерживать груз в канистре до 15 килограммов, если, конечно, не повреждены рёбра жёсткости.

Всё, что потребуется сделать для такой переделки из канистры в ящик — это вырезать окошко, через которое можно будет складывать внутрь различные вещи. Конечно, ящик немного ограничен по габаритам, однако большинство инструментов и приспособлений можно очень удобно в них вписать и держать в полном порядке. Как это сделать, какие преимущества и недостатки у данного ящика — читайте далее.

Преимущества такого ящика

Пластик гладкий, хорошо скользит по доскам, по металлу. Его можно спокойно расставить на полочкам в стеллаже, доставать и ставить обратно.

У каждой канистры для ящика есть удобная ручка. За неё можно брать, доставать, держать ящик. Ей удобно пользоваться даже тогда, когда канистра находится на верхней полке. Или же можно заполнить ими пространство на шкафах — доставать оттуда такие ящики будет достаточно удобно даже без стульчика, если позволяет рост. Достаточно просто взять за ручку.

В зависимости от высоты, можно ставить канистры-ящики как стоя, так и на боку, вырезая окошко для инструментов с разной стороны. Это позволяет адаптироваться под различные размеры свободного пространства на полках стеллажа.

Если какой-то предмет по одному из размеров не желает помещаться в ящик, можно попробовать лишь слегка оттянуть пластик в сторону. Канистра не жёсткая, это вполне можно сделать. В результате в такой ящик можно положить циркулярку, велосипедные сёдла большого размера, крышку от насоса и другие детали, которые с первого взгляда не должны туда влезать.

Материал доступный и бесплатный

При желании, если не хочется возиться с выброшенными канистрами, можно такие приобрести в хозяйственном магазине. Стоят они не дорого, при этом их не надо будет отмывать от антифриза и других жидкостей. Кроме того, в таких чистых бытовых канистрочках можно хранить не только хозяйственные предметы, обувь, инструменты, но и продукты.

Если размещать такие «чистые» ящики в холодильнике, будет очень удобно доставать отдельно фрукты, отдельно — мясные продукты и колбасу, отдельно — детское питание и молоко, а также это удобно для хранения своих вещей в общем холодильнике в общежитии, чтобы посторонние люди не задевали их руками.

Пластик и сам ящик, если до этого не были повреждены, являются герметичной тарой. Если что-то где-то протекло внутри ящика или он оказался в луже, то жидкость останется там, где была, и не вытечет или не проникнет внутрь.

Недостатки таких ящиков

В нужном количестве и сразу, одновременно, почти никогда не удаётся найти большое количество канистр одного нужного размера. Наполнение ими мастерской произойдёт не сразу, а постепенно, а для этого потребуется определённое время.

Довольно часто канистры потребуется отмывать. Не всегда на это захочется тратить время и не всем это приятно. Если не хочется этого делать — можно попробовать приобрести их в магазине.

Большая часть ящиков находятся в не вполне гигиенически чистых местах — возле сервисных автоцентров, у помоек, на захламлённых обочинах дорог и в канавах. Впрочем, удаление их оттуда и повторное использование позволяет избежать значительного вреда экологии.

Пустые ящики нельзя хранить компактно, как, например, специальные инвентарные пластиковые кюветы. Их нельзя составить друг в друга и положить в одном месте — они всегда будут занимать пространство на полке.

Такие ящики нельзя хранить в несколько рядов, ставя один на другой. Они нежёсткие и будут деформироваться от большого веса, скапливающегося сверху. Их потребуется хранить в один ряд на полках.

Как изготовить ящик из канистры

На самом деле сделать это достаточно просто. Так как это не какая-то изысканная вещь, а просто ящик, главное назначение которого — быть практичной и недорогой тарой, то заботиться о том, чтобы всё было идеально ровно, нет нужды. Не потребуется также удалять наклейки, этикетки. Для работы нам понадобится металлическая линейка или просто пластинка, шило и достаточно острый нож с негнущимся лезвием и удобной ручкой.

Порядок действий следующий:

  • Определяем, как будет стоять ящик: вертикально или горизонтально. При положении «вертикально» ящик желательно оставлять пробочкой кверху, так его удобнее брать за ручку, когда он находится на верхней полке или шкафу.
  • Желательно сохранить пробочку и прикрутить её — это предохранит от деформаций, если потребуется хранить там тяжёлый металлический груз.
  • Размечаем будущее окошко под инструмент. Необходимо, чтобы оно целиком помещалось на ровной поверхности и не заходила на рёбра жёсткости. Так ящик будет прочнее. Разметку удобно делать шилом по линейке.
  • В углах будущего окошечка прокалываем отверстия шилом. Если нет шила — можно пробовать проковырять их кончиком ножа.
  • В отверстия вставляем нож и осуществляем разрез по разметке до другого отверстия. Желательно действовать аккуратно, нож может соскочить, пойти не по той траектории, особой силы применять не надо. Главное найти нужный угол, под которым пластик будет легко резаться, и стараться не отходить от разметки.
  • Последний, четвёртый рез, можно не делать. Получится «язычок», с помощью которого легко можно закрыть то, что находится в ящике, например, замотав на длительное хранение скотчем. Впрочем, «язычок» чаще всего будет мешать.
  • После того, как ящик сделан, можно отмыть в нём оставшиеся внутри загрязнения при помощи губки с моющим средством и начать заполнять и использовать.

Какие канистры подойдут для изготовления ящиков. Предварительная подготовка.

Для изготовления обычно можно чаще всего найти канистры двух типов: крупные десятилитровые и небольшие четырёхлитровые. В таких канистрах продают моторное масло, стеклоомывайку, стеклоочиститель и антифриз. Для изготовления ящиков не подойдут канистры, в которых хранилось моторное масло. Такие канистры обычно имеют неприятный запах, который долго удаляется со временем, а также очень трудно очищаются от него. Впрочем, если есть желание и храниться всё будет в гараже, где и так много похожих запахов, то не беда — можно попробовать.

Очистить канистру от антифриза и стеклоочистителя довольно просто — достаточно налить внутрь немного жидкого мыла, долить примерно на треть воды и взболтать содержимое, закрыв канистру пробкой. Через 2-5 минут взбалтывания нужно слить содержимое в унитаз и повторно 3-4 раза повторить процедуру наполнения водой на треть, взбалтывания и сливания. Сливать в ванну не нужно — химический состав может испортить покрытие ванны или окрасить эмаль. Унитаз обычно из керамики и хорошо переносит подобное воздействие.

Для очистки канистры от остатков моторного масла необходимо использовать песок в сочетании с очистителем жира для газовой плиты. Работать необходимо будет в перчатках, желательно также надеть респиратор. В канистру насыпается вначале нужное количество песка, затем им протирают все стенки, донышко, чтобы масло впиталось. Обычно впитывается хорошо. Потом можно повторно протереть всё песком и выкинуть его, засыпав новый, но уже в небольшом количестве.

После этого в песок доливают жидкость для очистки газовой плиты (хорошо очищает масло средство «Шуманит») и после этого процедуру повторяют, протерев все стенки, основание, чтобы средство осталось на них, а песок создаст дополнительное механическое воздействие. Затем канистру заливают водой и остатки выливают. После этого можно вымыть канистру изнутри с губкой и моющим средством, а также обработать какой-то отдушкой для белья от неприятного запаха.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама