Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Чем заняться в дождливый день с ребенком 1-2 лет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С ребенком сегодня не погулять, целый день льет как из ведра, а малыш просится на улицу, приносит свою одежду и обувь, а вы только и можете, что сказать «Милый, дождик идет, нам сегодня не погулять».

К вечеру ребенок куксится, скандалит, портит настроение и себе и вам. Знакомо? Если да, то эта статья для вас!

Обыграйте дождливую погоду в стихах и сказках. Для этого можно использовать стихотворения А.Барто «Зайка» (показать, как зайка сидел на скамейке, как промок, подумать вместе, как зайку от дождика спрятать), В. Берестова «Тучка» (поиграть в прятки – как солнце прячется за тучкой), Л.Мезинова «Кукла Фёкла» (обратить внимание на глаголы, отобразить их действием).

Рассказать ребенку про погоду, про то, что кроме дождя бывает снег, град, гроза и прочие погодные явления, которые «мешают» гулять. Рассказать, какую пользу приносит дождь, он умывает и поит деревья, кустики и т.п.

Нарисовать дождик и то, как после дождя выходит солнце, появляется радуга.

Если ребенок любит играть в песок, то можно устроить некое подобие песочницы на дому. Возьмите сухой горох, макароны, фасоль или подобный им крупный сухой материал, берите совок и перекладывайте из одной миски в другую. Конечно, в процессе немало горошин останется на полу, но зато это занятие можно завершить не менее полезным подметанием или собиранием всех горошин, которые «убежали из домика».

А те же макароны можно потом долго и старательно нанизывать на нитку.

Чтобы развить координацию движений, можете сделать импровизированный мостик (хоть из своего длинного шарфа, вытянутого во всю длину на полу) и сказать, что дождик налил так много воды, что перейти речку можно только по мосту, пусть ребенок перейдет по мостику, не выходя за его пределы.

Если у вас есть музыкальная игрушка или книжка, можно поиграть в сыщика – пока ребенок не видит, спрятать игрушку и нажать музыку – пусть он найдет ее по звуку, детям очень нравится такая забава.

И, конечно, не забывайте про обычное чтение, знакомство с пластилином, рисование и прочие художества.

Пусть дождливые дни не будут грустными!

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама